Олег Зуев

Сныть заполонила всю землю под смородиной и малиной, как с ней бороться, чтобы не повредить кусты?

Gagik Torosyan

У смородины легко повредить корни, если выкапывать сорняки, я с пыреем перекопкой боролось, некоторые части у кустов пропали. Я бы попыталась что выдернется - выдернуть, а затем хорошенько замульчировать, можно картоном или черным спец материалом, а сверху еще соломы (или что есть) , если какие сорняки и пробьются, то их легко удалить можно будет.

Деня

Сныть- трудно выводимый сорняк. обработайте Раундапом или другим гегбицидом. Прои первых признаках угнетения -закройте любым плотным матерьялом- рубероидом, кусками линолиума. картоном мульчой толстым слоем. Без света и кислорода- погибнет. Ближе к кустам тож опрыскивайте несколько раз, но осторожно- погибнет!!

Валентина Калайгерда

сныть-мой бич! В ней весь участок! В этом году раундапом не разведённым обработаю кисточкой, она растёт. связанная корневой системой-надеюсь, сдохнет вся по цепочке, прыскать не буду-боюсь за другие растения.

А=
Альберт =)

А я специально сныть занесла. Мне очень нравится ее запах, когда сорняки эти рвешь. И вообще, она съедобная. Кажется, раньше в хлеб добавляли в голодные годы. Всё хочу в лепешки или в оладьи добавить. А под смородиной ручками прополоть и укрыть рубероидом или старыми коврами-половиками, черной пленкой.

Людмила Макеева

И у нас еще холодно. посеяна только морковь. а сныть уже тут как тут выросла. все под малиной заросло. за лето 2-3 раза пропалываем. Попробую укрыть нетканкой. Раундап временно помогает. а потом сначала.

Ол
Олег

а не надо с ней боротся,

Олеся. Цухт.

применяйте прополки. это может поможет. и накрывайте после прополки чёрной плёнкой... метод удушья.

Ек
Екатерина

Ого! ! А красивая зараза - эта сныть.. . Наверное пока не поздно нужно ее выукопать....

Лиля Абдулина

Брызгать боюсь. В этом году купила черный спанбонд для клубники и помидор, остатками хочу укрыть смородину. А под виноградом что творится, ужас! (((. А ведь под его корни никак не залезть.