Влад Востриков

за сколько часов осуществляется полный оборот Земли вокруг своей оси?

Юр
Юра

24 часа (солнечные сутки) – это один оборот Земли относительно Солнца. Но надо учитывать, что Солнце не очень хороший ориентир, потому что сама Земля постоянно движется относительно солнца, делая один оборот за 366.24 суток. Поскольку Земля вращается вокруг солнца в ту же сторону, что и вокруг своей оси, то нам на Земле кажется, что солнце за год делает 365.24 оборота по небосводу, т. е. на один оборот меньше, чем в действительности.

Поэтому можно записать:

366.24 оборота Земли вокруг оси = 365.24 солнечных суток

1 оборот земли вокруг оси = (365.24/366.24)•24 часа = 0.99727 суток = 23 часа 56 минут 4.1 секунды

Анна Аверина

Догадайтесь с одного раза. .

подсказка: сколько часов в сутках?
на самом же деле чуть чуть меньше, так как Земля еще и движется по орбите вокруг Солнца.

Александра Леонтьева

За 24 часа. Стыдно должно быть, не знать таких вещей...

Ирина Кургузова

23 часа 56 минут 4,1 секунд

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сидерические_сутки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздные_сутки

На 2000-й год звёздные сутки на Земле равны
23ч56мин4,090530833сек = 86164,090530833 с.