Вархуил Вархуилов

Можно ли в мае увидеть созвездие Большая медведица в небе над Одессой?

Наталья Дюрина

Конечно. С любой точки земного шара, конечно, невозможно, Большая Медведица северное околополярное созвездие, ее видно в южном полушарии из крайне ограниченной узкой экваториальной зоны низко на горизонте в начале лета. Из ЛЮБОЙ точки северного полушария КРУГЛЫЙ ГОД тоже не увидишь, например, в начале зимы в Египте Большую Медведицу не видно, она под горизонтом. Но в Одессе вечерами в мае прекрасно видно. Ищи высоко на севере. Между Полярной звездой и зенитом. Ковш вечерами сейчас там) ) Промахнуться трудно, слишком характерная группа звезд))

B)
Barbariss )

С любой точки земного шара, если я не забыл передвижную карту звёздного неба.

Андрей Новиков

Из северного полушария обе медведицы видны круглый год .