Илья Зубов

нужно ли писать заявление на увольнение по собственному желанию?

нужно ли писать заявление на увольнение по собственному желанию? работаю по договору на определенный срок по 3 месяца .Как я понимаю раз я работаю по договору я могу в одностороннем порядке разорвать этот договор не отрабатывать 2 недели? и нужно ли писать заявление на увольнение и в какой форме оно пишется?

Тима Перелыгин

Ну, и чо орём на весь интырнет?
Разорвать договор в одностороннем порядке, конечно, можешь! Дело в том, дорогой наш Вова Виноградов, что договор у тебя СРОЧНЫЙ, т. е. в нем определен срок окончания договора. И, если ты хочешь "разовать ваши отношения" раньше срока, то ты, естесственно, должен предупредить работодателя, написав заявление по общей форме. Прошу уволить меня с.... Отработка? По истечении срока договора - отработки нет, до истечения - есть.
Вывод:
Если Вы планируете досрочно расторгнуть срочный трудовой договор (до истечения срока его окончания) , то обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК) , либо, если же срочный трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, то предупредить Вы обязаны за 3 дня (ст. 292 ТК) .

Если же Вы увольняетесь в связи с окончанием срока, указанного в трудовом договоре, то, естественно, "отрабатывать" Вы не должны: либо Вас уведомляет работодатель об окончании срока ТД за 3 дня, либо, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК) .

Александр Котик

нет бля, они сами догадаются, что тебе нужно уволиться о_О

Azamat Musoev

проштрафуешься, если две недели не отработаешь то точно (на ползарплаты за последний месяц) .

начальнику такому-то, конторы такой-то, заявление, такой-то такой-то, увольняюсь по собственному желанию, в связи с..., подпись и дата.

рабства нет, никто против воли держать не будет.

Эрадж

Дождись когда сами уволят за прогулы

Анастасия

Вам нужно написать заявление об увольнении в письменном виде за три дня до предполагаемой Вами даты увольнения.
ТК РФ статья 71.
Т. е. отработать хотя бы три дня Вы должны, хотя фактически Вам за неотработку, наверное, ничего не будет.