Макаров Дмитрий

Какие нужны документы для открытия рыболовной артели?

Анна Сёмина

Рыболовецкая артель -
сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяйственной и рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие; при этом они являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций.

Согласно ст. 7 Закона «О кооперации» кооператив создается его учредителями на добровольных началах. Учредителями кооператива могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, а также юридические лица Украины и иностранных государств, принимающих участие в деятельности кооперативов через своих представителей. Решение о создании кооператива принимается его учредительным собранием. Решение учредительного собрания оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь собрания. В протоколе указываются лица, которые принимали участие в учредительном собрании: для физического лица — фамилия, имя и отчество, паспортные данные (для лиц без гражданства, постоянно проживающие в Украине, — данные документа, заменяющего его) , для юридического лица — фамилия, имя и отчество уполномоченного представителя юридического лица, данные о государственной регистрации, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации или его нотариально заверенной копией, документ, подтверждающий его полномочия. Данные о физическом лице заверяются его личной подписью, а о юридическом лице — подписью его уполномоченного представителя. Численность членов кооператива не может быть менее трех человек. При создании кооператива составляется список членов и ассоциированных членов кооператива, который утверждается общим собранием.
Согласно ст. 9 Закона «О кооперации» государственная регистрация кооператива проводится в порядке, предусмотренном законом.
Специальным законом, регулирующим процедуру государственной регистрации юридических лиц, является Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» .

Таким образом, для подготовки учредительных документов кооператива нам необходимы следующие документы и информация:
определение вида кооператива;
копии паспортов учредителей кооператива;
копии идентификационных номеров учредителей;
данные о местонахождении кооператива;
направления деятельности кооператива (для устава и регистрационной карточки) ;
система налогообложения.

Необходимые документы от учредителей:

копии паспортов учредителей;
копии идентификационных номеров учредителей;
копии паспортов директора и бухгалтера;
копии идентификационных номеров директора и бухгалтера.
Процедура регистрации кооператива включает в себя этапы:

Проведение учредительного собрания учредителей кооператива;
Проведение общего собрания членов кооператива;
Подготовка устава кооператива;
Нотариальное удостоверение устава кооператива;
Подготовка пакета документов, необходимого для государственной регистрации;
Государственная регистрация кооператива в органах государственной регистрации юридических лиц;
Постановка кооператива на учет и получение справки из ЕГРПОУ в органах статистики;
Постановка на учет кооператива как налогоплательщика и получение соответствующей справки в государственных налоговых органах;
Постановка на учет кооператива как страховщика и получение соответствующей справки в органах Пенсионного фонда ;
Изготовление печати;
Открытие расчетного счета кооператива в банковских учреждениях.