Алексей Абайдулин

есть вопрос откуда произошло этноназвание' русский'?

Лена

от слова Русь
все что было на Руси было русским

Артём Снетков

Есть несколько вариантов происхождения слова русь
1) - река рось на Украине (ПЛЕМЕНА СЛАВЯНСКИЕ ЧТО ЖИЛИ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ НАЗЫВАЛИСЬ РУСИ, РУСИНЫ ).
2) Русь - это варяги из скандинавии -область Рослаген - слова епископа Клермонского, старшего современника Святослава прямо отождевстлявшего руссов и норманов: "Habet quippe ab aquilone Hungaros, Pirenacos, Chararos, Rusios, quos alio nos nomine Nordmannos apellamus". Перевод: "(Византия) имеет с севера венгров, печенегов, хазар, русов, которых мы по-иному называем норманнами".
3) Русы - это определение цвета волос -воины со светлыми волосами .