Алекс@ндр )

восточно европейская овчарка

здравствуйте! у меня есть собака-восточно европейская овчарка. много читал что вообще овчарки очень хорошо ладят с детьми. но моя собака очень агрессивна по отношению к детям, кидается с сильной злобой. собака никого не кусала, ее никогда не били. с чем связано такое поведение? и можно ли это как то исправить? может это от того что собака очень редко видит чужых людей?

Алексей Михалыч

Любой собаки нужна в щенячьем возрасте социализация... Исправить это сможет только специалист...

Ан
Анюта

исправить можно, но лучше это делать под руководством специалиста. дело в том, что ваша собака не знает, что такое дети и что от них ждать. они маленькие, шумные, не похожие на взрослых = опасные. вот она и кидается первая. если бы с детства с детьми росла, такой реакции бы не было.
а теперь нужно знакомить ее с детьми, как с инопланетянами - разрешить обнюхать (в наморднике) , взять корм, подружиться. но, во-первых, это длительный процесс и кинолог должен в живую видеть, как будет реагировать собака, чтобы вовремя скорректировать. а во-вторых, не каждый родитель рискнет из своего ребенка тренажер для вашей овчарки сделать.
рекомендую книгу Б. Килкоммонс и С Уилсон "ребенок и собака" - очень полезное и доступное издание

Парвиз

Овчарки ладят с детьми? Не знаю, что считается, но на практике я чаще вижу обратную ситуацию. Собаку нужно социализировать. Почаще водите в места, где есть люди. Но только в наморднике, раз сложно предугадать реакцию собаки. Неплохо бы ОКД заняться. Привить любовь к детям вряд ли возможно, а вот контролировать агрессию вполне.
У меня тоже не любит детей. Прохожу мимо с лакомством и на коротком поводке. Кидаться перестал, но любить не начал. Но у нас ОКД очень хорошо отработано.
Кстати был сдвиг в лучшую сторону, когда тем летом играл с детьми в футбол. Некоторых из детей он знал ранее (дети моих подруг) , а остальные сначала кормили его выданным мною лакомством. Желание играть пересилило агрессию к детям. Но собака к тому времени уже спокойно контролировалась голосом.

Я еще мимо садика с лакомством хожу. А там шуму от детей оееей. И дети целы и собаки сыты)

Ол
Оля

Восточно-европейская овчарка - собака служебной породы. Запомните, что служебные породы никогда не будут дружелюбны к людям. Они к ним недоверчивы, очень настороженны и по своей природе не общительны! Но любая собака не должна проявлять активно-оборонительную реакцию, если на то нет причин.
Детей ваша собака, скорее всего, не полюбит никогда. Но вы должны ее социализировать. Это означает, что она к людям должна быть спокойна, какими бы подозрительными они ей не казались!
Если вы не справляетесь, то следует обратиться к кинологу. Мы обращались по той же причине, и порода моей собаки такая же.

Елена Бедарева

Ее надо знакомить с детьми, которые не бояться собак! когда еще агрессия проявляется? часто дети своим поведением провоцируют собак на агрессию, а со стороны кажется, что агрессия идет только от собаки! собака в любом возрасте поддается социализации! просто если это раньше произойдет-будет намного лучше!