Анна Титова

Брать или не брать собаку?

Маруся

Если задаетесь таким вопросом, то однозначно не брать, животные это очень ответственное дело. Мы в ответе за тех, кого приручаем

Кристина Казанова

Если возник такой вопрос, то не брать. Если действительно хотят собаку, подобных вопросов не задают.

Анна Крикова

бери, какой никакой, а сексуальный опыт

Марина Павлова

конечно брать

Святая Вода

да конечно

Аня Юрченко

Опыт есть?

Равшан Хамидов

Конечно, это самый верный друг, , без него никак

Вероника Ревуцкая

бери. ток нормальную, а не малышей, тип чихуахуа ) и будет тебе счастье)

Ирина Павлова

Те у кого нет и не было питомцев могут сказать, что это проблема - держать собаку в доме. А тем, кто живет с животными, не понятна постановка вопроса. Как без них прожить-то?

Евгения Флегонтова

это очень трудно. надо всё обдумать какую породу, чем кормить. в квартире держать очень трудно. Но зато это настоящий друг которого надо любить у меня лабрадор в двушке живёт.

Ел
Елена

я всю жизнь была кошатница и вот мы переехали в свой дом и сразу нам подарили кобеля ВЕО
у меня 4 кота и кабан в 45 кг, который любит тебя до безумия
однозначно брать

Александр

Моё первое животное - собака. 2 года назад в город переехала. Собака в деревне осталось с дедушкой и бабушкой. Завела хорька - такое счастье! Хорьки умнее собак, в лоток ходят, гулять можно, командам учить. Сейчас у меня вместе с хорятами 7

Eldar

Если есть время на прогулки, игры. Деньги на корм, опыт и желание воспитать себе друга, то конечно брать!!!

Ир
Ирина

нужно учитывать обстоятельства. когда Вы берете себе собаку, Вы должны отдавать себе отчет в том, что Вы возлагаете на себя огромную ответственность. Вы должны понимать, что Вам придется уделять вашему новому члену семьи уйму времени, т. к. это не кошка, которая спит по 18 часов в сутки, которую не надо выгуливать, с которой можно не играть.
если Вы хотите взять совсем щеночка, то важно понимать, что за ним нужен будет глаз да глаз. когда он чуть подрастет, Вы должны будете выводить его на прогулку минимум раза 4 за день, приучать не справлять нужду в квартире, кормить его определенной пищей, возить в вет. клинику на прививки, в конце концов Вам необходимо будет уделять ему массу внимания, играть с ним. если не помогать собаке потратить энергию, она может стать непослушной, что будет Вам совсем не на руку. будьте готовы к испорченным и исгрызенным вещам, ободранной и покусанной мебели. и даже если Вы возьмете уже взрослого пса, вышеперечисленного никто не отменял. очень хорошо, если Вы живете с кем-то и этот кто-то может так же повящать свое время животному.
не подумайте, что я Вас отговариваю. я очень люблю животных, сама имею собаку и не только. просто Вы должны понимать, что собака - не домашняя игрушка, а живое существо. если Вы всецело готовы к предстоящим трудностям - берите собаку, и Вы не пожалеете, ведь все внимание и забота, подаренные животному будут преувеличены и возвращены Вам 🙂

Николай Прозоров

Нет, поскольку чтобы взять собаку нужно долго изучать темы по уходу, воспитанию и т. д Или же нужно иметь опыт. Если нет 16 и живёшь с родителями, то вообще советую не брать собаку. Это большая ответственность!