Gusserus

если у вас есть (был) далматинец расскажите про него .

Виталий Логвиненко

А что рассказывать? У подруги был.. . Веселый, 2 месяца н умер, было ему 3 года...

Светлана Сергеева

нет, не было и не будет - для меня это слишком трудная в дрессировке собака со слишком короткой шерстью.

Servak

Скажу сразу-если вы берете такую породу-как первую собаку в Вашей жизни-то не стоит, подберите породу у которых характер менее жесткий-то есть требует "мужского2 характера от владельца, и ни каких утипуси)
Но все же если хотите взять-прежде всего нужно помнить, что далматин - собака, которая должна проводить на улице не меньше 2 часов в день. Он должен выбегать 8 - 10 км, и только тогда далматин успокаивается, не скулит, и не досаждает Вам. С такой собакой Вы смело можете гулять в общественных местах, она не будет вызвать страх у окружающих, а только положительные эмоции. Далматин не требует большого ухода. Если собаку раз в день вычесывать, то шерсти на ковре, диване не будет.
Прежде чем брать щенка, желательно ознакомиться с родителями этой собаки. Также присмотритесь, чтобы щенок далматина не был, глух (когда Вы хлопнете, щенок должен отреагировать) .
Лучше всего брать щенка в 1,5 - 2 месячном возрасте. Поскольку к этому времени хорошо выражен половой тип, и щенки уже готовы, чтобы их забрали от матери. Мочка носа должна быть полностью черной. Хвост не должен закидываться кольцом на спину. Прикус должен быть не слишком плотным.

Вячеслав Морозов

у меня был, это очень хороший и дружелюбный пес, мне принесли его крохай, он был белым а с взрослением появились пятнышки, черно-былые) это очень активная порода собак, они любят веселиться, играть и играт, а еще всей своей массой накидываеются обнимашками с любовью на человека)))))) любят бегать, мячики играть и не устают, могут часами бегать за вашим великом или машиной. обожают воду, ну чтобы их к себе взять нужно сразу с детства дресировать. а не то как говарится на шею сядет, и бывают излишне агресивными

Елена Пахоменко

Далматинец настоящий аристократ, изысканный и сдержанный и в то же время он игривый, симпатичный шалун.

Долматинец нежный, хитрый и наивный, вежливый и нахальный. У него еще много качеств. Но он не персонаж мультфильма. Не стоит его воспринимать, как игрушку и заводить из-за внезапно возникшей моды.
Далматинец умное и чувствительное существо с сильным характером, который может оказаться достаточно сложным. Именно такой эту собаку полюбили люди. Но с этим животным бывает не легко. Далматинец подходит не всем. Щенки из диснеевского мультфильма «101 далматинец» прелестны. Они даже достоверней настоящих щенков-актеров снятых в игровой версии фильма. Поскольку, будучи обучены дрессировщиком щенки ведут себя не совсем естественно. Действительность отличается от художественного вымысла.
Действительность такова, что далматинец крайне нуждается в дружбе с людьми. Он не может жить один во дворе. Эта собака буквально лучиться жизненной энергией, которая выплескивается везде, где можно. Вне дома, если хозяин часто выводит своего питомца побегать или внутри дома. Представьте себе, эта собака настолько умна, что умеет казаться глупой, когда ей не хочется подчиняться хозяину. У далматинца не заурядные актерские данные. Вам кажется, что вы их оценили, увидев далматинца в кино? В домашних условиях этот актер удивит вас еще больше. Далматин умеет притворяться глухим, обиженным, умирающим с голоду. Его игра достойна премии оскар. Он способен затмить актеров людей.
По уровню актерской одаренности с ним могут сравниться только лошади. Не случайно они считаются лучшими друзьями далматинцев. Ряд исследователей объясняют это тем, что в прошлом далматинцев использовали, как собак пажей, сопровождавших кареты с лошадьми. Но откуда современные лошади и собаки знают, что их предки работали когда-то вместе? И даже, если бы знали, можно ли только этим объяснить симпатию, которая возникает между ними с первого взгляда? Скорей всего надо поменять местами причину и следствие. Далматинцу поручили сопровождать карету именно потому, что он от природы любил лошадей. Это чувство объяснить легко.
Главное не подарок, а внимание. Некоторые далматинцы буквально улыбаются, чтобы вызвать симпатию или получить на что-нибудь разрешение. К сожалению число таких собак ограничено. Ими владеют лишь не многие люди. Те, кто сумел завоевать не только любовь, но и уважение собаки.
Далматинец слишком умен, чтобы полюбить кого угодно, хотя и дружелюбен со всеми. Однако, если его хозяин рассеян или, что еще хуже, жесток или вспыльчив, долматинец отстраняется от него из-за чего кажется глуповатым или упрямым. По сути дела – это признак отсутствия уважения. Пес, как бы говорит: «Я не снизойду до общения с тем, кто меня не достоин, даже если я его люблю.
Идеальный хозяин для далматинца – человек столь же активный и подвижный, как и сам пес. Это животное не подходит пожилым людям и маленьким детям, если только родители не научили своего малыша обращаться с собакой деликатно. Дети же старше 5-ти, 6-ти лет могут стать прекрасными товарищами далматинца в его играх. Идеальный хозяин – человек твердый, решительный, который впрочем никогда не бывает жестоким. Это – не к чему. Достаточно изменить тон голоса, чтобы пес вас понял. А железный кулак, пусть даже и в бархатной перчатке, может навсегда испортить характер далматинца.

Но идеальный хозяин не должен быть и слабым. Если далматинцу позволить делать все, что ему хочется, он возомнит себя командиром и станет настоящим домашним деспотом. Правда, деспотизм его будет скорее забавным, чем жестоким. Идеальный хозяин не должен бояться, что на его одежде останется шерсть. Далматинцу нужен постоянный физический контакт с человеком. Это способствует развитию его психики. Наконец, идеальный хозяин всегда уравновешен. Таким нужно быть в общении с любой собакой, но особенно с далматинцем. Перепады настроения обескураживают пса.