Елена Пятова

Какой договор заключить с физ лицом на услуги

Может кто-нибудь сможет дать развернутый ответ.
Ситуация такая: необходимо заключить договор с физ лицом на конкретные виды услуг, работа будет продолжаться 3 месяца.
Оплата отдельно за каждый месяц.
Как я понимаю лучше всего это гражданско-правовой договор, так?
Какую ответственность в этом случае несет работник в случае не выполнения работ?

Спасибо за ответы

Сергей Куртинец

Если это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гражданско-правовой договор, то исполнитель может оказывать Вам услуги в ЛЮБОЕ время, если же он будет подчиняться Правилам трудового распорядка, то, простите, это уже трудовые отношения и нужно заключать срочный трудовой договор.
Но имейте в виду, что договор оказания услуг нередко используют для оптимизации налогообложения. Например, составляется фиктивный договор, который на бумаге создает дополнительные расходы, уменьшая налог на прибыль. Но этот метод знают не только налогоплательщики, о нем прекрасно осведомлены и налоговые органы. Именно поэтому договоры оказания услуг привлекают пристальное внимание налоговиков. А следовательно, даже реальная сделка может вызвать у инспекторов вопросы.

Ну а в целом, ответственность по ГПД посмотрите вот тут: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html ничего особенного, кроме как исполнить услугу "лично" ГК РФ не предусматривает

Юрий Шабуров

Вот примерно как я делаю договор на оказание услуг и на каждый месяц продлеваю

ДОГОВОР № 2
возмездного выполнения работ и оказания услуг

г. Иркутск 30 апреля 2013г

Общество с ограниченной ответственностью «Чита» (ООО «Чита») , именуемое далее Заказчик, в лице и. о директора Волчковой Людмилы Андреевны, действующей на основании устава, с одной стороны, и Чимова Оксана Владимировна, именуемая в дальнейшем Исполнитель, действующая на основании документа удостоверяющего личность — паспорта серии ___ №_____ выданного 04.02.2003г. Управлением внутренних дел Засвияжского района г. Иркутска, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2 настоящего соглашения, а Заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги.
1.2 Исполнитель обязуется оказать услуги в виде физиотерапевтических услуг, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Заказчика по адресу: 432045, г. Иркутск, ул. Байкал, д. 58
1.3 Срок выполнения работ с «02» мая 2013г. по «31» мая 2013г.

2. Права и обязанности сторон
2.1 Исполнитель обязуется:
-Оказать услуги надлежащего качества;
-Оказать услуги в полном объеме и в срок, указанный в п. 1.3 настоящего Договора;
-Обеспечивать сохранность имущества Заказчика, не допускать порчи и ухудшения указанного имущества;
-Оказывать услуги, предусмотренные п. 1.2. настоящего Договора лично.
2.2 Заказчик обязуется:
-Обеспечить Исполнителя
-Принять работу;
-Оплатить работу в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 3 настоящего Договора.
2.3 Заказчик имеет право:
- Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.
-Отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время до подписания акта приема-сдачи работ, услуг, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненных работ, оказанных услуг, осуществленной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.
2.4. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, предупредив об этом Заказчика в письменной форме не менее чем за 5 дней, при условии полного возмещения Заказчику причиненных таким отказом убытков.

3. Цена договора и порядок расчетов

3.1Цена услуг, оказываемых Исполнителем в соответствии с настоящим Договором составляет: 2875 рублей.
3.2Заказчик оплачивает стоимость оказанных услуг после полного исполнения Исполнителем всех обязательств по настоящему Договору.
3.3Оплата по настоящему Договору производится путем выдачи Исполнителю наличных денежных средств из кассы Заказчика.

4.Подписи сторон

Заказчик: Исполнитель:

С настоящим договором подряда ознакомлен (а) . Один экземпляр получил (а) на руки
«____»___________20___г. __________________ _______________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)