Александр

Где находится Эверест

Маргарита Бузыкина

Джомолунгма, Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непальск. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным от 8844 до 8852 метров [1][2][3][4] находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крутой. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) .
«Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная (jamma) Мать (ma) Жизни (lung - ветер или жизненная сила)» , названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы. Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов». Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 г. преемник Дж. Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878), одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 г. впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и вероятно и во всем мире.
Координаты 27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д.
Расположение на границе Непала и Китая

Сергей Травин

Дык в Непале же.

На
Надежда

в Непале в 200-350 километрах от Катманду

Ольга Яблокова

Джомолу́нгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эвере́ст (англ. Mount Everest), Сагарма́тха) (8848 м) — высочайшая вершина мира.
Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал) . Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай) , Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.
С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) с Лхоцзе (8516 м) , называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной — Чангзе (7543 м) . На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангшунг (3350 м) . С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км.
Джомолунгма частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Александр Шишкин

На границе Непала и Китая

Светлана

В Гималаях, на границе Китая и Непала.