Та
Татьяна

Ермак. Почему аттракцион называется Ермак? связано ли как-то название с атаманом Ермаком-завоевателем Сибири?

Аида Турсуналиева

РМАК (Ермолай) Тимофеевич, кличка Токмак (между 1537 и 1540, село Борок на Северной Двине — 05 августа 1585, берег Иртыша близ устья Вагая) , русский землепроходец, завоеватель Западной Сибири, казачий атаман (не позже 1571).

«Родом неизвестный... »

Фамилия Ермака не установлена, однако в те времена, да и гораздо позже многие русские именовались по отцу или по кличке. Его величали либо Ермаком Тимофеевым, либо Ермолаем Тимофеевичем Токмаком. Голод в родных краях вынудил его, крестьянского сына, человека недюжинной физической силы, бежать на Волгу, чтобы наняться к старому казаку в «чуры» (разнорабочий в мирное время и оруженосец в походах) . Вскоре в бою он добыл себе оружие и примерно с 1562 начал «полевать» — постигать ратное дело. Отважный и разумный, он участвовал во многих боях, изъездив южную степь между низовьями Днепра и Яика, побывал, вероятно, на Дону и Тереке, сражался под Москвой (1571) с Девлет-Гиреем. Благодаря таланту организатора, своей справедливости и смелости стал атаманом. В Ливонской войне 1581 командовал флотилией волжских казаков, действовавшей по Днепру у Орши и Могилева; возможно, участвовал в операциях под Псковом (1581) и Новгородом (1582)

Иван Шеин

Связана конечно