Мария Калинина

как приготовить квас из овса, в интернете непонятно

Настя Кривова

Для приготовления кваса нам понадобится поллитровая банка овса и три-четыре ложки сахара. Овес хорошо промываем несколько раз. Засыпаем его в трехлитровый бутыль, добавляем сахар и заливаем холодной чистой питьевой водой. Воду кипятить необязательно.

Банку с будущим квасом оставляем на четыре дня при комнатной температуре для брожения. Первую порцию обычно выливают, так как у кваса нет еще резкости. Овес в банке доливаем свежей водой и добавляем опять три-четыре ложки сахара. В дальнейшем можно добавлять по три ложки сахара. Снова оставляем наш квас для брожения на три-пять дней. Чем больше квас стоит тем резче и кислей он будет. Овес в банке можно не менять и использовать его в течении всего лета.

Если в помещении жарко, то квас может получиться, как кисель, не надо пугаться просто надо его слить и залить его свежей водой заново, добавить сахар и поставить бродить в более прохладное место