Денис

Как правильно ухаживать за каланхоэ и фиалками, а то они у меня всегда дохнут?

Елена Шаломеева

Раз дохнут и те, и другие, то скорее всего вы их слишком усердно поливаете

Наталья ****

Ухаживать за каланхоэ в зимний период следует при правильном и не частом поливе – два раза в месяц. Если растения перестало цвести, нужно каланхоэ закрыть сверху укрывным материалом и убрать на пол (на месяц) , и при этом не поливать. Перед укрыванием следует срезать отцветшие цветоносы.

Некоторые цветоводы покупают каланхоэ в небольших горшках, а когда они подрастают, начинают падать под тяжестью листьев, поэтому приобретенное растение необходимо незамедлительно пересадить в подготовленную питательную почву для суккулентных растений.

Комнатные каланхоэ принадлежат к суккулентным растениям, поэтому ухаживать за каланхоэ нужно также как за всеми представителями этих растений.

Лучше всего растение развивается и цветет в тесном горшке. Каланхоэ хорошо переносит перепады дневной и ночной температуры, поэтому отлично себя чувствует на свежем воздухе: в саду, на балконе. Если ваш цветок большую часть времени стоит в комнате, ее надо регулярно проветривать. Освещение предпочтительно яркое с прямыми лучами солнца, однако от сильного солнечного света в дневное время растение лучше закрывать.

В период активного роста и цветения каланхоэ необходим обильныйполив, земля не должна пересыхать. От опрыскивания листьев стоит отказаться. В данный период не помещает и подкормка минеральными веществами, желательно один раз в неделю.

После периода цветения наступает время покоя - цветоносы удаляют. Цветок убирают в темное место на подоконник и в течение месяца поливают и подкармливают очень редко. Затем каланхоэ перемешают в более освещенное место и обильно поливают.

Весной, когда заканчивается периода покоя, растение необходимо пересадить в горшок побольше, если корни начали проходить через дренаж в горшке, иначе в горшке меняют землю на свежую почву. Для растения очень важен хороший дренаж, который обеспечивает влаго- и воздухопроницаемость. Застоявшаяся вода плохо сказывается на росте растения.

Летом и весной растение нуждается в большом количестве тепла, освежения и свежего воздуха. Лучшее помещение для развития каланхоэ в данный период – балкон. Поливать нужно после просыхания почвы.

Ирина

любят фиалки рассеяный свет не любят много воды поливать только через поддон

Анастасия Егорова

каланхоэ вообще не прихотливый цветок. поливайте но не заливайте. а фиалки поливают только через поддон. и посмотрите сколько " розеток" сидит в одном горшке, если много тогда надо расодить. в горшке должна сидеть одна розетка. иначе она будет или плохо цвести или не цвести вообще.