Денис
Денис

Как правильно ухаживать за каланхоэ и фиалками, а то они у меня всегда дохнут?

ЕШ
Елена Шаломеева

Раз дохнут и те, и другие, то скорее всего вы их слишком усердно поливаете

Наталья ****
Наталья ****

Ухаживать за каланхоэ в зимний период следует при правильном и не частом поливе – два раза в месяц. Если растения перестало цвести, нужно каланхоэ закрыть сверху укрывным материалом и убрать на пол (на месяц) , и при этом не поливать. Перед укрыванием следует срезать отцветшие цветоносы.

Некоторые цветоводы покупают каланхоэ в небольших горшках, а когда они подрастают, начинают падать под тяжестью листьев, поэтому приобретенное растение необходимо незамедлительно пересадить в подготовленную питательную почву для суккулентных растений.

Комнатные каланхоэ принадлежат к суккулентным растениям, поэтому ухаживать за каланхоэ нужно также как за всеми представителями этих растений.

Лучше всего растение развивается и цветет в тесном горшке. Каланхоэ хорошо переносит перепады дневной и ночной температуры, поэтому отлично себя чувствует на свежем воздухе: в саду, на балконе. Если ваш цветок большую часть времени стоит в комнате, ее надо регулярно проветривать. Освещение предпочтительно яркое с прямыми лучами солнца, однако от сильного солнечного света в дневное время растение лучше закрывать.

В период активного роста и цветения каланхоэ необходим обильныйполив, земля не должна пересыхать. От опрыскивания листьев стоит отказаться. В данный период не помещает и подкормка минеральными веществами, желательно один раз в неделю.

После периода цветения наступает время покоя - цветоносы удаляют. Цветок убирают в темное место на подоконник и в течение месяца поливают и подкармливают очень редко. Затем каланхоэ перемешают в более освещенное место и обильно поливают.

Весной, когда заканчивается периода покоя, растение необходимо пересадить в горшок побольше, если корни начали проходить через дренаж в горшке, иначе в горшке меняют землю на свежую почву. Для растения очень важен хороший дренаж, который обеспечивает влаго- и воздухопроницаемость. Застоявшаяся вода плохо сказывается на росте растения.

Летом и весной растение нуждается в большом количестве тепла, освежения и свежего воздуха. Лучшее помещение для развития каланхоэ в данный период – балкон. Поливать нужно после просыхания почвы.

Ирина
Ирина

любят фиалки рассеяный свет не любят много воды поливать только через поддон

АЕ
Анастасия Егорова

каланхоэ вообще не прихотливый цветок. поливайте но не заливайте. а фиалки поливают только через поддон. и посмотрите сколько " розеток" сидит в одном горшке, если много тогда надо расодить. в горшке должна сидеть одна розетка. иначе она будет или плохо цвести или не цвести вообще.

Похожие вопросы
как ухаживать за каланхоэ?
Как правильно ухаживать за Каланхоэ? сколько дней поливать? и прочее.
фиалки дома как ухаживать
как ухаживать за фиалками
Что это за фиалка и как за ней ухаживать?
как ухаживать за каланхоэ, чтобы она зацвела?
Что с фиалкой? Как следует ухаживать за ней?
Как ухаживать за фиалкой?
Как правильно ухаживать за Каланхоэ?
как правильно ухаживать за домашними фиалками