Юля Чагина

скажите пожалуйста скажите плавают маленькие чёрные точки перед глазами вроде не ударялся что это может быть?

Юрий Чудаев

Могут быть проблемы сосудистого характера, связанные, например, с повышением артериального давления. А также проблемы с сетчаткой глаза или стекловидным телом. Сходите к офтальмологу.

Александр Корташов

от чего угодно может быть. туберкулёз например.

Вера Корнилова

Как правило, это точечные помутнения или хрусталика или стекловидного тела. Если при взгляде в одну точку они остаются на месте, то проблемы с хрусталиком, если медленно плавают и вы каждый раз видите их в разных местах помутнение стекловидного тела. чтобы поставить диагноз и определить лечение обратитесь к офтальмологу.

Паша Заболотный

Здравствуйте! “Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.