Владислав Kaban

Помогите что говроят герои рассказа "Поединок" о Ромашове?

Дмитрий Федотов

Жизнь Ромашова в полку это вечный поединок с собой и с офицерскими
предрассудками. Он не такой, как его товарищи, у него другие жизненные
устремления.
Вечерами, не зная, чем заняться, офицеры собираются, играют в карты и
устраивают бессмысленные кутежи. «От нечего делать» заводятся романы,
кипят надуманные страсти.
Его тяготит общество других офицеров.
В повести наиболее подвергнуты нравственным исканиям два героя:
Ромашов и Назанский.
Два героя, чьи судьбы еще окончательно не сформировались.
Но Ромашов, смог больше, он перенес часть теории на настоящую жизнь,
а Назнанский смирился и с произволом, и с армейской рутиной.
Но все же Назанский является зеркалом Куприна, именно он направляет
Ромашова в нравственных исканиях. Он же отображает, мысли автора о том
что такое армия, офицерство, отношения служивых людей.

Вся книга - это череда мелких столкновений Ромашова с окружающими его
людьми. Подобные столкновения неизбежны, поскольку отличие поручика
Ромашова от других бросается в глаза. Он постоянно вступает с кем-то в
конфликты, будучи по природе человеком не конфликтным, а добродушным,
всегда готовым выслушать мнение другого. Все эти малозначительные стычки
ведут к одной главной дуэли между Ромашовым и Николаевым.