Андрей Филимонов

Что лучше на бездорожье автоматическая КПП (АКПП) или механическая КПП (МКПП)

"Для хорошей проходимости необходимо: резина со специальным протектором; полный привод, желательно с межосевой блокировкой дифференциала; недлинная база автомобиля; солидный дорожный просвет, развесовка по осям, тоже имеет значение.... но все эти достоинства сводятся к нулю, если установлен "автомат"" - примерно так говорят, те кто любит ездит там, где нет дорог, а только одни направления.
Правда ли это? Действительно ли "автомат" так плох на бездорожье (я имею ввиду настоящее бездорожье, РАСПУТИЦУ, т. е. по "уши" грязи; болотистая местность; глубокий песок, крутые подьёмы и т. д. ) по сравнению с "механикой".
Однако те, кто ездит на "автомате" утверждают обратное! Что, якобы лучше АКПП. И буксировка без проблем... .
Так, где же правда?

Имеется ввиду буксировка других авто, которые "засели" в грязи...

На механике катался (УАЗ "Буханка"),на "автомате нет. Поэтому и спрашиваю"

Вот чего не хватает УАЗу, так это блокировки дифференциала.. . Цены бы ему тогда, как внедорожнику, не было.

Владимир Иванов

механическая лучше если вы катались с ней

Ал
Алсу

таки да, механика лучше...

Михаил

Автомат более нежный, не любит рывков и пробуксовок, которые, в некоторой степени, механика прощает.
По причине своеобразной конструкции, убить автомат на бездорожье куда проще, чем механику.
А на счет буксировок - если масса вашего внедорожника с АКПП позволяет "выдергивать" застрявших ходом, без пробуксовки колес, тогда по барабану. А вот если колеса крутятся, а машина не едет - тогда печаль.

Для обычной же езды по раскисшему проселку, абсолютно без разницы, автоматическая коробка или механическая - это дело принципа и привычки.

Ло
Лола

автомату в бездорожье придет пИсец!
только механика!

Раечка Рагимова

механика! причем хороша с блокировкой...