Ев
Евгения

у меня большие косточки на ногах, палец ушел в сторону. а мне всего 17.эта проблема у меня класса с 7

как это лечить? я такое только у бабушек видела. начинаю бояться

Катюшка

Ну вообще - то куда смотрели родители. Иди к хирургу.

Flower

не бойтесь сходить к хирургу, он все объяснит

Надя

каблуки очень редко ношу. не люблю их

Жа
Жанна

Во первых, надо ность ортопедическую обувь, либо ортопедические стельки. Ни в коем случае не одевать обувь на плоской подошве и на высоком каблуке, т. к. это приводит к возникновению поперечного плоскостопия, что является одной из причин патологического разрастания косточки. Если есть желание, могу рассказать, как лечить.

Татьяна

Не помочь уже ничем, кроме операции. Если такую, чтоб с непродолжительной реабилитацией, то стоит она 60-80 000 на обе ноги. Есть бесплатные, но после них 2 месяца в гипсе на каждую ногу, только по очереди.
Если косточки болят- пользуйтесь любым обезболивающим (крем или гель для суставов) . Неплохо было бы заказать индивидуальные ортопедические стельки (в Омске такие стоят около 1500 на взрослого, от 800 на малыша) . Но то, что ситуация будет ухудшаться -это давно известный факт. У вас, полагаю, плоскостопие, которое в детстве очень успешно лечится.

Ел
Елена

каблуки носить нельзя, если не хотите чтобы еще сильнее увеличились.

Ан
Аня

Во первых по поводу операции
Да, цена указана верно
Но не сказано, что такие операции делают после 19-20 лет, после закрытия зон роста
Но главное, уж слишком нередки неудачи, когда сильно калечат ноги, даже в хороших клиниках и даже при строгом соблюдении рекомендаций

Почитайте, пожалуйста, ссылку
http://otvet.mail.ru/question/82560537
и другие, которые Вы там найдете. Я сделал подборку таких недавних случаев

Но главное другое
Массаж, упорные упражнения + бандаж и спец обувь в Вашем возрасте обязательно даст свои плоды. Идеальные ноги, вероятно, Вы не сможете сформировать, но выровнять большой палец можно будет точно.

Об упражнениях почитай в моем ответе
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение для лечения на ранней стадии.
Вот ответ на вопрос о подборе обуви в таком случаи
http://otvet.mail.ru/question/89155311

Появилась прекрасная Немецкая Вальгусная шарнирная шина Hallufix
Для многих настоящим спасением будет хотя бы периодическое ношения обуви типа Нинзя-Шуз
http://otvet.mail.ru/question/87851920
Выглядит она своеобразно, но в Москве уже можно встретить тех, кто ее носит. Во всяком случаи, можете начинать носить такую обувь дома
Если будут вопросы-пишите на мой ящик лично. Постараюсь Вам помочь

Св
Светлана

а мне 19 и такие же ножки 🙂