Sergey Kim

Оплата за техобслуживание нового дома

приобрел квартиру по долевому участию в строительстве. Дом НОВЫЙ на на двух годовой гарантии, квартира однокомнатная 45 кв. м. вопрос За что ТСЖ взимает 560рублей в месяц ( графа ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ) если лифт и мусоропровод не работали, подъезд не убирался А технические недоделки должны устраняться за счет строительной компании. Правомерно ли их требование?

Александр Богнат

М-м-м-м!! ! Задумалась!! ! Скорее всего-неправомерно! ! Обратитесь к председателю ТСЖ-пусть разъяснит, что входит в эти 560 руб

Ро
Роман

Техническое обслуживание-подготовка к отопительному сезону, работа сантехников, дворников, вентилиционщиков и т. п.

Алена

Жилищный кодекс возлагает обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с момента регистрации прав собственности на жилое помещение или с момента приемки этого помещения согласно акта приема-передачи после сдачи дома в эксплуатацию.
Там же (в ЖК) раскрывается структура оплаты за жилое помещение, в том числе необходимость оплаты за содержание жилья и текущий ремонт.
Таким образом, требование ТСЖ оплачивать эти услуги абсолютно законны.
Другое дело, что тариф на эти услуги - текущий ремонт и содержание жилья утверждают на общем собрании собственников - членов ТСЖ. Вы, как член ТСЖ можете принимать участие в утверждении этого тарифа, а так же утверждать состав работ, которые будут оплачиваться этим тарифам.
Вообще странно, что человек является членом ТСЖ не знает за что он платит деньги. Ведь ТСЖ как раз и создают для того, что бы собственники, то есть Вы сами решали эти вопросы.
Если же Вы не желаете быть членом ТСЖ, то можете требовать заключить с вами договор, в котором и будет указано состав и виды работ по этому тарифу.
Все в ваших руках и вашем желании.