Инга Николаева

почему в шахматах есть отдельно мужская и женская лига?

Не значит ли это, что женщины не только физически, но и умственно слабее мужчин?

Ol
Olga

женская логика+интуиция vs мужская логика

Ко
Константин

Считается, что в среднем мужчины лучше играют в шахматы, т. е. это что-то вроде разных весовых категорий. Однако Нона Гаприндашвили обыгрывала гроссмейстеров-мужчин.

Дм
Дмитрий

нет просто мужчина будет смотреть на "дыни" и про,, ет ход

Игорь

Так сложилось исторически

Юлия

раздница естествено наблюдается нон енастолько чтоб за отдельный стол сажать а шахматы вобче не воспринимаю даже наверно не хочу иемть такой возможности тяжелы в восприяти

Ев
Евгений

Не значит, просто шахматы не для женщин у них построй мозга другой.

Валентина

Значит, но дело не в этом. Просто шахматы высших спортивных достижений очень жесткая игра, которая требует отдачи всех физических и интеллектуальных сил, которых у мужчин намного больше. За всю историю игры лишь одна женщина могла более или менее соперничать с элитными гроссмейстерами - венгерка Юдит Полгар. Следующую подобную шахматистку ждать еще придется очень долго, скорее всего она придет в шахматный мир из поднебесной.

Иришка

Ум разный. Это правда. Но женщины в шахматах, дадут фору любому "профи" из ответов.

Евгения

Караул!
Дискриминация женщин!
Феминистки подадут на вас в суд.
.

Алиса

Нет, у женщин и мужчин разная психология, при игре в шахматы мужчина победит женщину т. к. мозг мужчин прекрасно приспособлен к расчетам, а мозг женщины более склонен к логическому мышлению

Ок
Оксана

попробуй сыграть с женщиной - ты всё поймёшь, и всё увидишь сам...

Сергей

У мужчин и женщин разный уровень мыслительной способности