Eva Vard

я начинающий бухгалтер, сдала первый квартальный, в приложении по реал. указала не верный РНН, как это исправить?

Nina Voropaeva

Регистрационный номер налогоплательщика (РНН) в Казахстане прекратил свое существование с 1 января 2013 года, в связи с введением Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» . Этим законом введены национальные идентификаторы – ИИН (индивидуальный идентификационный номер) для физических лиц и БИН (бизнес-идентификационный номер) , которые заменяют РНН и СИК у ФЛ, а также ОКПО (общий классификатор предприятий и организаций) у ЮЛ.
Но в налоговых формах данный реквизит еще присутствует, хотя и не несет уже никакой смысловой нагрузки. В остальном полностью согласен с предыдущими ответчиками (сдаете корректировку и от имени руководителя пишете письмо в НК о допущенной ошибке.
Штрафов и пени Вашей организации не будет.

Ирина Филимонова

никак обращаться к деректору

Сергей Крутяков

А что такое РНН? Вообще можно сдать уточненную отчетность. Проконсультируйтсь в налоговой.

Максим Заводсков

Вы хоть пишите что вы из другой страны, в России нет РНН. А так можно сдать быстро корректировку или в налоговую письмо написать об ошибке.

Ан
Анюта

совершенно полный ответ

Дмитрий Петров

Не надо писать письмо в налоговую, если ИИН стоит правильный, то и исправлять ничего не надо, тем более в 300,07 приложении? И всегда пишите что вопрос для Казахстана. А если сдаете дополнительную отчетность, то не надо писать письмо в налоговую, просто допик с исправлениями.

Виктория

Попробуй поискать здесь