Юлия
Юлия

Чем накормить мужчину? Он повар, а я - нет. Не хочу опозорить, но не батон же хлеба и пачку доширака ему покупать...

TT
Tata Tata

По моему практически все мужчины любят пирожки, блины и борщ)))

ВМ
Владимир Мартиросян

Я шеф-повар с 18-летним стажем и люблю очень разнообразно и качественно готовить. Действительно простые блюда притягивают, поэтому побалуйте мужа стаканчиком холодного вкусного пива и прекрасными крыльями, которые ы можете найти во многих пабах. Делаются они все примерно по одинаковой технологии в 3 этапа, не требуя предварительного маринования.
1. 1 кг крыльев разрезаем на фаланги, самый край можете использовать, а можете выкинуть. Имейте ввиду, он приготовится быстрее всего и начнет гореть. На сковороду наливаем немного масла, раскаливаем ее и высыпаем наши крылышки. Быстро обжариваем до золотистой корочки, а затем вливаем соевый соус. На 1 кг понадобится примерно 50 мл. Помешивая крылья, выпариваем наш соус.
2. Вливаем кетчуп. Лучше "Хайнц". От вида кетчупа будет зависеть вкус крыльев. Если с пивом, то поострее. Тут можно добавить еще и немного острого перца или какую-нибудь острую приправу без соли. Кетчупа нужно столько, чтобы он обволок крылышки, но они в нем не плавали. Примерно грамм 100. Также помешивая, протушиваем крылья в кетчупе. Убираем огонь на минимум
3. Мед. Если темный, то крылья будут темные, если светлый, то светлее ))). Меда на 1 кг крыльев нужно меньше половины чайной ложки. Тщательно перемешиваем крылья, закрываем крышкой и даем дойти 5-7 минут.
И подаем мужу с бокальчиком прохладного пива. Под матч Россия-США. А если пива не пьет и хоккей не смотрит, то сварганьте пюре. Все съест за милую душу.

П. С. Аромат крыльев на втором этапе можно усилить мелко порубленным чесночком. В мед можно добавить пару капелек свежей горчички.

ИМ
Ирина Можаева

Может, он только о дошираке и мечтает

Тимур
Тимур

все мои знакомые повара предпочитают самую обычную, незатейливую пищу...

Ар
Артур

зачем его кормить если он повар ? .Всё равно что землекоп весь день на работе копал .. копал .. котлован целый накопал - домой приходит .. жена ему лопату в руки .. -пошли картошку сажать ..

*7
***брoдяга*** 777

согласна с денисом свичихиным. чем проще-тем лучше. гогтовьте ему, что у Вас лучше получается. и не обижайтесь на него, если он Вам что-то выскажет по поводу Вашей готовки. просто мы (повара) дома тоже на все смотрим с позиций нашей специальности

ЮБ
Юлия Балашова

Его же блюдом.

Ромчик Королёв
Ромчик Королёв

Ну что ты как маленькая? Нас нужно кормить мясом! НИКАКИХ ЗЕЛЕНЫХ САЛАТОВ и т. п. Я конечно не профессиональный повар, а так, на досуге курсы кулинарные заканчивал, но думаю спагетти в соусе болоньез ему понравятся. Приготовить не трудно, да и не так долго.

АХ
Азер Халилов

Борщом, пюре и котлетами, которые тебе лучше удаются) Это едят все.

Лёха Петров
Лёха Петров

Фарш сама сделай из говядины+немного сала----далее -лепишь пельмени и сварив их---поедаете со сметаной и майонезом.

Юлия Дунаева
Юлия Дунаева

Делай так.
Куриные грудки пореж острым ножом повздоль на плоские тонкие широкие ломти.
Поставь большую сковороду на сильный огонь и налей много масла слоем миллиметра три померяй спичкой.
Как масло задымится - обваляй курецу в сухарям и выкладывай. Жарь одну сторону три минуты по часам без крышки, вторую тоже так же потом опять переворачивай на первую, делай малый огонь и держи под крышкой ещё шесть минут. Доставай, раскладывай на большом блюде, соли, тут же разложи огурчики свежие, солёные, помидорки, зелени пучок, чесночку.. . ну устрой художественно. И отдельно в маленькой плошечке сделай так: луковыцу пореж кольцами, затем разболтай в стакане воды ложку уксуса, залей лук и сразу же эту уксусную водицу через сито вылей а лук положи в плошечку. Это будет закуска очень хорошая.

Татьяна Сущевская
Татьяна Сущевская

приготовьте уху из семги с картошечкой и луком обжаренном на сливочном масле и с зеленью.

АЗ
Александр Залога

мясо... отбивную с салатом овощным... вкусно и полезно

АД
Анна Дрындина

Мясо, пиво. Он будет сытый и довольный. Но на секс расчитывай только утром :-))

АС
Алексей Симонов

Быстрые мясные оладьи.

Кефир - 1 литр
Яйца куриные - 2 шт
Сода пищевая - 1 щепотка (на кончике ножа) Мука - 1 Стакан Соль, сахар - -по вкусу Фарш мясной - 400 гр

1. В кефир добавить яйца и соду на кончике ножа. Перемешать венчиком.

2. Далее засыпать муку, чтобы тесто получилось жидковатое. Добавить примерно одну столовую ложку сахара и три щепотки соли.

3. В готовое тесто положить фарш (любой - какой больше нравится) . Все снова перемешать и жарить на среднем огне в виде маленьких оладий.

Ал
Альпенгольд

lда макарошиков ему отварите

МА
Мария Андрианова

он привык к вкусной ресторанной еде, не давайте ему еду которую он видит каждый день, накормите домашней пищей, Борщом котлетой

Похожие вопросы
Хочу стать поваром) Дайте интересные рецепты
Братья! Россияне! Отдайте нам ЯНУКОВИЧА! Хочу накормить его ЗОЛОТЫМ БАТОНОМ !
Как не поставить в неудобную ситуацию мужчину в универе? Я "маленькая" в сравнении с ним и не хочу опозорить его?