Виктор Акиньшин

кактус на поверхности почвы ближе к корню пожелтел, с чем это может быть связано?

Забрала кактус с подъезда вот таким, подскажите что делать, чтобы вылечить...

Александр Козуров

Эта штука частое явление у кактусовых. От чрезмерных поливов и попадании воды на стебель, покрывается пробкой. Ни чего кроме ухудшения декоративности Вашему растению не грозит. Света ему больше, поливать только пока грунт полностью не просохнет.

И*
Иринка ***

у опунции одревеснение стебля снизу- самое что ни на есть обычное явление. В природе опунции выглядят как большие деревья с реальными стволами.

Наталья Герасимова

Для взрослой опунции и некоторых других кактусов, как уже сказали выше, опробковевшая нижняя часть вполне естественное явление. Со временем такие экземпляры омолаживают, укореняя части растения, тем самым получая новые опунции:

Ан
Анна

ого он весь погрызан опрыскать полить удобрением

Камилла Кязимли

а песок в земле есть?

Ульяна

Это у вас опунция. Это идёт у него одревеснение ствола - так и должно быть и опунций.

Ольга

По поводу используй поисковики