Вадим Бартенев

Определите энергию связи ядра атома урана 235U92 (235 сверху, 92 снизу) Очень срочно!!!

Spartak Bghjn

Ответ. dE=931*(92*mp+143*mn-Mj); mp=1,007276; mn=1,008665; Mj=235,0439; 931 МэВ.

Руслана

Энергия связи ядра равна минимальной энергии, которую необходимо затратить для полного расщепления ядра на отдельные частицы. Из закона сохранения энергии следует, что энергия связи равна той энергии, которая выделяется при образовании ядра из отдельных частиц. Тогда считаем дефект масс по всем протонам и нейтронам, составляющим ядро:

M*c^2=E(U)=сум (p)+сум (n)-Eсв
сум (p)=92*m1*c^2 - сумма энергий покоя всех свободных протонов (их масса покоя m1), из которых ""собрали" ядро.
сум (n)=(235-92)*m2*c^2 - аналогично с нейтронами массой m2

Здесь М - масса ядра 235-го изотопа, Есв считаем положительной. M, m1 и m2 берем из справочников, равно как и скорость света c. Всё 🙂 Дальше - арифметика.