Елена Гладких

Я узнала что мой сын атеист

Здравствуйте! Моему сыну, Алешеньке 17 лет, с детства мы его воспитывали в Православной вере, водили в Церковь, он даже сам ходил иногда исповедовался, причащался, по воскресееньям посещал утреннюю и вечернюю службы, учился в Воскресной Школе.
Но неделю назад, я нашла у него на электронной книге папку "Атеизм", открыла ее и ужаснулась от одних только названий "Бог как ииллюзия", "Почему я не христианин" и самое больное для меня, как верующей "Забавная Библия".
Я с ним серьезно поговорила, но никаких результатов это не дало, он напрямую мне заявил что он безбожник и таковым является с 15 лет, а посещал Церковь и Воскресную Школу только для того чтобы мы с мужем, как он выразился, "не приставали". Мой муж тоже Православный Христианин, узнав об этом он попал в больницу. Однако Алеша своей вины в этом не признает и говорит что "у каждого должно быть свое мнение".
Что можно сделать в этой ситуации?
Да хранит Вас Господь!

Вероника

Можно вас только поздравить
у вас здравомыслящий сын, с мозгами
в отличие от вас

Юл
Юлия

Меня больше интересует, как у двух психически больных людей может родиться вменяемый ребенок???

Oksna

Ну так почитали бы сами эти книги, особенно Докинза. Там, кстати, такие родители как Вы и описаны.

Чу
Чулпан

Ничего плохого не случилось. Каждый имеет право выбирать свой путь в жизни.

Оставьте сына в покое, вы не в праве навязывать ему свое мнение, будет только хуже, развалите отношения окончательно. И сына потеряете для семьи.

Если для вас столь важна вера - сохраните веру для себя.

Он - свой выбор сделал. И не важно, верующий человек или нет, он может быть просто хорошим человеком. Это главное.

Ма
Марина

Оставить в покое ребенка. Он явно умнее матери!

Ма
Марал

Вам в другую категорию, про религию. Незачем здесь разводить теологические дебаты. Верите сами, верьте! Это Ваше дело. В чужую душу не лезьте, даже если это Вам сын. (Вы пытались его правильно, у Вас не получилось).

Ольга

Каждый имеет право быть безбожником . Если он хочет быть им, пусть будет, ничего плохого в этом нет .

Ан
Анастасия

Бога нет! А Ваш сын здравомыслящий человек! Радуйтесь)

Кристина

Вы мать. Вот и молитесь за сына Господу, чтобы наставил на путь истинный сына, не дал ему стать заблудшим. Смирению учит Боженька, а у вас пока этого не видно. ОтнОситесь к сыну как к собственности. В чем его вина? Он наркоман? Убийца? Нет. Он просто хочет жить своей жизнью. А в Ваших глазах это выглядит преступлением. Вера - ваш с мужем выбор, но никак не вашего сына. Ваша задача молиться за своего ребенка, но не принуждать его и не навязывать ему свою точку зрения. И благодарите Бога за ребенка, дарованного Вам, умного и самостоятельного.

Ал
Александра

Вы навязывали ему свое мнение до тех пор, пока он не устал от этого, мнение ребенка тоже мнение и его нужно уважать, не приставайте сейчас к нему с подобными распросами, пока он не стал ненавидеть всё вокруг, с возрастом у него станут другие приоритеты, а пока успокойтесь и ждите, ничего больше не остается.

Ра
Раушания

НЕльзя настаивать на вашем выборе, придет время он сам поймет...

Ан
Анастасия

молодое поколения смотрит на этот мир другими глазами, 21 век. . в след. веке вообще может пропасть понимания вероисповедания. технологии сделают свое дело и мозги человека эволюционируют.

На
Наталья

Посмотрите всей семьёй фильм "Чудеса творения прославляют Бога".

Ек
Екатерина

Возможно, с помощью сына вам послан урок, дабы перевести вас с уровня простого последователя до настоящих знатоков-мыслителей. Дело в том, что в современном мире христианство столкнулось со множеством других вер и мировоззрений, которые, зачастую, не опираются на Библию, и быть просто богословом-чтецом Библии недостаточно.
В своих книгах атеисты приводят умозаключения, опирающиеся на разные источники - науку, историю, Священные Писания, наблюдения. Чтобы играть на равных, вам следует внимательно изучить их аргументацию. В древней Индии существовало множество школ и направлений, и они не гнушались подсылать друг-другу шпионов под видом учеников, чтобы выведать новые аргументы и заблаговременно найти контраргументы и не опозориться на публичных дебатах.
Так и вы, прежде чем говорить с ним, должны внимательно изучить доводы атеистов, иначе ребенок посадит вас в лужу и ещё более укрепится в силе безбожия.
Начать надо с "Бог как иллюзия", разбив её доводы дальше легко вскрыть "Забавную Библию" и остальное.

Александра

Ну, такой возраст, поймите его правильно. Идёт переоценка ценностей, это может занять время, проявите терпение. Я думаю, Ваши усилия, которые Вы приложили, воспитывая ребёнка в православной вере, не пройдут даром. Просто ему теперь всё нужно переосмыслить уже своими взрослыми представлениями обо всём. Пройдя этот путь самостоятельно, очень велика вероятность того, что он вернётся к тому, что заложено в его душу Вами изначально. Любви, терпения и понимания желаю Вам в общении с сыном! Не переживайте!

Са
Савченко

Не лезьте к ребенку. Он в праве сам выбирать верить ему или нет. Мы детей поэтому не крестили, если им это будет нужно, они сами пойдут в церковь. Мне поэтому и не нравится православная церковь, все навязывается. Вот у баптистов не крестят пока человек САМ не придет к вере. Со временем может и ваш сын решит, что был не прав. А сейчас у него подрастковый возраст и максимализм. Будете навязывать, атеизм будет устойчивым. Кстати, раз вы верующая, почитайте книгу "очарование женственности". Там одна история очень похожа на вашу, только там не сын, а муж. И в результате муж пошел в церковь, когда жена перестала ему навязывать веру.

Ан
Анюта

Вы самые настоящие Православные Христиане, которые свою веру "огнем и мечом" насаживали всем подряд.
Только в 21 веке к счастью такой фокус не пройдет.

Юлия

И что в этом плохого? главное что бы в секте не был какой-нибудь и я считаю, что родители вообще не должны вмешиваться по таким вопросам в жизнь ребенка, который уже взрослый адекватны и сам вполне может сделать свой выбор. когда был маленький можно было и в церковь сходить с ним помолиться и тд. . НО парню 17 лет и заставлять его ВЕРИТЬ В БОГА - абсурд..

Да
Дарья

Что можно сделать? Брать пример с Алексея! Мадам, включите мозг, природа не от нечего делать Вам его дала.

Anastasia

а мне бог сказал что он атеист, вы только в обморок, как ваш муж не падайте.

Наталья

Здравствуйте, Светлана!

Ваш сын природно награжден возможностью думать своими мозгами, а не следовать стаду. Атеизм - как вера в себя, бог - как иллюзия. Все верно. Да хранит вас Летающий Макаронный Монстр.

Ма
Марина

предложите сыну церковь пастафарианства

Валя

Что за шум а драки нет?

По-моему, вы фанатики а не просто православные, раз муж так реагирует да и вы тут развели демагогию на ровном месте.

Отцепитесь от парня, его выбор.
Более того, Вы кажется, нарушаете его личное пространство - роетесь в его электронке.
Да и вообще, кажется в РФ есть даже статья насчет афиширования своих религиозных взглядов, в данном случае их отсутствия.

Ек
Екатерина

я тоже атеист и у каждого человека должно быть своё мнене

Ол
Ольга

Вы это серьезно?) ) Было бы из-за чего такую панику затевать. Оставьте сына в покое, у него своя жизнь, а не ваша.

Юлия

Отдать его в монастырь, насильно! ))) Вы наверняка этого хотите.
"Алеша не признает своей вины"....В ЧЕМ ЕГО ВИНА? В том, что у него есть СВОЕ МНЕНИЕ? Перестаньте навязывать ему чувство вины, это отвратительно.

Отстаньте от парня и смиритесь с тем, что он вырос и САМ может выбирать во что ему верить, а во что нет.

Натусик

Муж попал в больницу.... а сын.. что убил кого то, или сотворил что то опасное? У сына всего лишь отсутствие веры. И это нормально.
Вот поэтому я против крещения детей в младенчестве. Человек сам должен прийти к Богу, либо быть атеистом. Это не самое страшное в жизни.

Ainash

Христос воскрес!
Вот что могу сказать по поводу Вашей тревоги:
Юность - это самая опасная (в духовном отношении) пора жизни, преисполенная разных острых впечатлений и страстей. Поэтому в юности многие люди от Бога отдаляются - это закономерно, наверное. С этим вряд ли можно что-то поделать. Лишь немногие святые угодники Божьи избежали или же выдержали искушения этой поры жизни.

Но поскольку вы воспитывали своего сына с Божьей помощью (и ведете православный образ жизни, я надеюсь) , то не нужно сомневаться в том, что когда-то Алеша вернётся в Церковь. Правильно, что вы постарались убедить его в ошибочности его теперешних убеждений, конечно.. . Этот разговор для него не пройдёт бесследно, можно надеяться - когда-нибудь он всплывёт в памяти Вашего сына и даст свои результаты. Однако, время для этого ещё не пришло, похоже. Уповайте на Бога, молитесь за сына, не настаивайте, чтобы он по-прежнему бывал в храме (ведь, это с его стороны будет в теперешней ситуации лишь лицемерием, а "лицемерие хуже неверия", как говорил св. преподобный Амвросий Оптинский) .
Молитесь о том, чтобы Господь вразумил сыночка - и всё образуется, с Божьей помощью. К слову, сама нахожусь в похожей ситуации (тоже кое-кто близкий "отошел от Церкви") - и стараюсь не унывать.
Передайте от меня поклон своему мужу. Пусть он побыстрее поправляется и в храм возвращается, чтобы вместе с Вами молиться за сына! Испытания должны только лишь укреплять нас - напомните мужу об этом, пожалуйста. Всего вам самого доброго!!!

Вероника

Не в посещении церкви вера, а в душе человека! Какая разница атеист - не атеист - главное чтобы человек хороший был. Ведь тысячи примеров верующих-уголовников и добропорядочных атеистов и наоборот. Следите не за его посещением церкви, а за тем, чтобы он рос нормальным человеком.

Сергей

Бедный ребенок, отстаньте от него, каждый сам себе выбирает во что верить во что нет!! ! А вы на фанатиков похожи

Оля

Статья 28 Конституции РФ: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Ну а вам - лечиться. Ибо вера и фанатизм - разные вещи.

Ев
Евгения

Да ничего не делать. Вот вы верующий и что все должны быть такими, каждый сам выбирает себе дорогу и религия должна идти от сердца, а ваш сын как и все его сверстники, живетсвоей жизнью и пусть живет, ничего в этом криминального нет. Вы придумали себе жизнь как должен жить ваш сын и он подчинялся, а теперь уже вырос и у него своя жизнь.

Татьяна

угораздило же сына родиться с мозгами в семье безмозглых. .
Верьте себе на здоровье, а парню не засерайте мозг своим мракобесием.
Хороший пример тем, кто насильно навязывает религию с детства, кстати.

Гульмира

А разве в Библии ответ не указан? Да и верующие просят совета у батюшки, а не атеистов. Не "подмазывайтесь" к верующим, Бог вас накажет....

Танюша

Это его выбор. Уважайте его, как он уважает Ваш выбор. В той же Библии сказано: "Дети - не ваша собственность, вы - лишь луки, а они - стрелы, пускаемые из луков".

Екатерина

Это его дело. Нельзя веру внушить. . Не готов, он сам должен к этому прийти.

Va
Vadim

У него тоже свое мнение. Я думаю, не трогайте его, и все. Если будете просить-увещивать-настаивать, будет еще большее отторжение. Просто живите, как жили, молитесь за него. Если положено, он сам потом к вере придет. Мне вот 41 год, я сегодня иду принимать обряд крещения. А вообще, спросите совета у батюшки.