Денис Колдунов

До христианства с нимбом или сиянием изображали бога солнца-Ра, как перекочевало изображение в христианскую иконографию?

Потом на иконах эти рунические позы и сложенные пальцы с определенными знаками, которые можно увидеть в индуизме и буддизме и в языческий верованиях-это о чем говорит?

Изображение матери с ребенком на руках-это позаимствовали в языческих культах-матери земли

Вот например:

http://otvet.mail.ru/question/90037899

Oleg Burkevich

Так же, как и Рождество стали праздновать 25 декабря (это был день поклонения солнцу) . Таким образом Константин хотел привлечь язычников в христианство. Оттого и христианство сейчас такое, ничем не отличается от язычества и идолопоклонства

Рустам Багаев

И из этого ты делаешь вывод что православие переняло язычество?? ? Глупый вывод. Общеизвестно что в разных странах один жест может означать разные понятия. Так что твой вывод неверен.)

Игорь Пашковский

бог один но пути ведущие к нему разные, а что касается круга то у бога ра это символ солнца а на иконах указывалось свячение исходящее от лика святого

Марина

Христианство много хорошего взяло из веры Славян.
Все это переиначило по своему и выдает за свою традицию.

Это не Славянский бог.

Маргарита Васильева

это совпадение (Язык Бога)

Ко
Константин

Нимб и все эти рунические сокральности
уже давно и многими рассматриваются как корона и ключ к этому миру и не важно ра там или не ра.

Наталья Попова

Вообще-то это познается из жизни, а не из интернета. Сложенные пальцы - это знак благословения. А вот мать с ребенком на руках, это говорит только о том, что в это верили, знали, что так будет рожден Бог, и так будет спасен человек от плена греха, смерти. И сияние, это не символ божества, а символ святости, благости, которая идет изнутри, а не является даром, нимбом. Этот символ на изображениях дается не только Иисусу Христу, но и всем святым. Хотя говорится о том, что Бог будет раздавать венцы, потому и изображение нимбов отвергать нельзя..

Sa
Sajidam

Все религии - это есть искажение изначального знания.
Нимб - это не изображение бога РА. Нимб называется "колобье тело"
КОЛОБЬЕ ТЕЛО – тело интеллекта (буддхическое тело) . Взращивается посредством выводов, сделанных умом из полученной информации и сведений. Имеет форму золотистого светового шара («колоба» ) и располагается вокруг головы человека (нимб светых) . Перенос сознания в Колобье тело проявляет способности видения предметов спереди, сзади, сбоку и изнутри, проникновения в различные эгрегоры (информационные поля) , миры Нави, Слави, Прави и общения с существами этих миров («ко лоб е» : «ко» – отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» – это; т. е. верхний, наружный видимый колоб) .

МУДРА – система определённого сложения пальцев рук для соединения необходимых энергетических каналов, проведения по ним нужной космической силы и её сосредоточения на каком-либо внутреннем органе или энергетическом центре

Иисус был ностителем изначального ведического знания. Он нёс это знание еврейскому народу. А у нас оно было и до Иисуса.

Настенька

точно так же как и крест перекочевал из язычества

Сеня Цвентарный

В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В эллинистическом и римском искусстве бог солнца Гелиос и римские императоры часто изображались в венце из лучей.

В раннехристианском искусстве избегали этого изображения из-за его языческих корней, однако христианские императоры разрешали рисовать на своих официальных портретах простой круглый нимб.

С середины IV века Христа тоже стали изображать с этим императорским атрибутом.. . и только в VI веке ореол стал привычным на изображениях Девы Марии и других святых» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 4. С. 864).