Мария Казамарова

какой из храмов краснодара никогда не прекращал действовать

Киселев

Церковь Святого Георгия
Адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Седина, 170

Каменная трехпрестольная церковь в русском стиле с шатровой колокольней. Построена как подворье Балаклавского Георгиевского мужского монастыря. Приделы: Феодоровский, Маркела и Марии Египетской. Единственная церковь города, которая не закрывалась в советское время.

К тысячелетию Балаклавского Георгиевского мужского монастыря в Крыму, в 1891 году, было определено место для подворья этого монастыря в Екатеринодаре, на пути многочисленных паломников. Закладка камня в честь святого великомученика Георгия Победоносца произошла в воскресенье 18 июня 1895 года после Литургии.
Храм строился более 8 лет на добровольные пожертвования горожан. Торжественное освящение храма произошло 30 ноября 1903 года.
Храм в стиле русской архитектуры 17 века. Над центральной частью пять луковичных куполов, над притвором - колокольня, всего над храмом 11 куполов.
В период с 1922 по 1939 год большинство храмов города и районных станиц епархии фактически были закрыты, многие из них были разрушены до основания. В Краснодаре действующим оставался только Свято-Георгиевский храм, он никогда не закрывался (единственный в Екатеринодаре) , в нем никогда не прекращала совершаться Божественная Литургия.
В самом конце 20 века в храме служил один из почетных митрофорных протоиереев, имеющий многие воинские и церковные награды отец Петр Чалый (умер 3 мая 1998 года) . Почти полвека отец Петр отдал служению Церкви, был любим и почитаем прихожанами. Его знали во всем Екатеринодаре и крае как праведного молитвенника, мудрого советника и доброго человека.
В 1995 году Свято-Георгиевский храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
На территории храма находится двухэтажное здание, в котором размещены воскресная школа, просфорная, канцелярия, трапезная, магазин церковной утвари и церковная библиотека.