Оксана Бых

почему щенок (питбуль) не приносит палочку? кидаю он бежит хватает убегает и не отдает, как приучить приносить и давать?

Далер Джабаров

Я не путаю игру и команду апорт. Палочки это игра. На мой сугубо личный взгляд собака не обязана палку отдавать.
А команду апорт мы выполняем с апортировочным предметом. Изначально апортировочный предмет всегда один. Когда команда закрепится, можно кидать все что угодно вплоть до ключей.
Что касаемо палочек, у меня приучен садиться передо мной. Он выплевывает палку на землю, я поднимаю и кидаю. Но я его не приучала именно выплевывать. У меня проблема была в том, что он прибегал с палкой и на меня прыгал. Поэтому я его приучила выполнять посадку. А палку он сам стал выплевывать.
Еще как вариант играть сразу двумя палками. 1 кинули, собака побежала, тут же показываете, что есть 2 палка. Он бежит к вам. 2 палку не кидаете до тех пор, пока он с вами не поровняется и не выпустит 1 палку. А потом постепенно введете посадку, а он уже инстинктивно будет палку выплевывать.

Татьяна Дедяева

А обучать его кто будет?
Пушкин?

Серега

Ну берете длинный поводок (не рулетку, это важно), длиной примерно 5-7 метров, кидаете палочку, как схватит, говорите "апорт",и если щенок не хочет отдавать, несильными (!) рывками (!) заставляете его идти к вам (с палочкой), потом забираете в обмен на лакомство и заново:)

Dj Suhanov Breack

ну так почитайте как обучить собаку команде апорт

Руслан Зарипов

Отдай его на дрессировку пока он щенок. Взрослую особь будет в 10 раз сложнее обучить.

Helena

Отобрать палку самостоятельно.