Екатерина Скокова

Инвентаризационная стоимость жилого дома будет ли считаться расходом собственника этого дома?

Та
Татьяна

Такие вопросы находятся в гугле

Наталья

Расходом будут считаться затраты на строительство или приобретение этого дома.
А инвентаризационная стоимость - это только (и пока еще) база, для расчета налога на имущество физ. лиц.
(Довольно нежиданный вопрос!)

Андрей Мартынюк

Не будет.
. Инвентаризационная стоимость жилья определяется государственной службой оценки недвижимо-сти — бюро технической инвентаризации (БТИ) . В отличие от методики оценки рыночной стоимости, здесь учитываются лишь четыре показателя, закладываемые в следующую формулу:

С = Сд (Св Ифиз /100 Ки)

где Сд — инвентаризационная стоимость оцениваемого объекта (тыс. руб.) ;
Св — восстановительная стоимость жилого здания (то есть сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для восстановления изношенности объекта) (тыс. руб.) ;
И физ — показатели физического износа жилого здания (%); Ки — коэффициент дифференциации объектов.

Затраты на строительство и будут расходом, о чем написал Юрий. . инвентаризационная стоимость для налогообложения. ( пока еще)