Антон Титов

Срочно! кто первый приготовил бутерброды????

Вера

Слово "бутерброд" пришло к нам в 19 веке из немецкого языка. Состоит оно из двух слов: масло и хлеб. Таким образом, в дословном переводе бутерброд - это масло с хлебом.
Когда появился первый бутерброд? Кто его изобретатель? Имя его сохранилось - это был знаменитый польский астроном Николай Коперник.
В начале 16 века, во время войны Польши с Тевтонским орденом, среди солдат, защитников крепости Ольштын, начались болезни. Вскоре выяснилось, что их причина - в загрязненном хлебе. Чтобы можно было отличить чистый хлеб от грязного, решили смазывать его чем-нибудь светлым. Коперник предложил смазывать хлеб сливочным маслом.
После смерти Коперника его предложение смазывать хлеб маслом стал усиленно рекламировать аптекарь Адольф Буттенардт. Лишь спустя несколько лет догадались хлебный каравай разрезать на ломти и каждый из них смазывать маслом. Так появились современные бутерброды. Вероятно, тогда же бутерброд и получил свое название.

Ан
Ангела

На вопрос отвечает гугл

Анастасия

Хлеб был основной едой в осажденном замке. Коперник распорядился смазывать краюхи хлеба маслом, чтобы при падении грязь можно было увидеть и счистить. После этого нововведения болезнь отступила. А бутерброды пришлись по вкусу и распространились по всему миру. Мнения насчет правдивости этой истории разделились. Одни считают ее просто шуткой, другие относятся серьезно и ссылаются на первоисточники.

У евреев насчет бутербродов собственное мнение. Они считают, что бутерброды на их столе существуют еще с незапамятных времен. Речь идет о ритуальной еде, которую иудеи до настоящего времени употребляют на Пасху. Состоит такой бутерброд из мацы – тонкой пресной лепешки, марора – набора горьких трав и харосета – смеси из орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина.

Обычный бутерброд – это ломтик хлеба с маслом и с каким-либо из закусочных продуктов. Масло, которое есть в названии бутерброда, можно и не использовать. Простота и быстрота приготовления бутербродов сделала их одним из главных блюд в заведениях быстрого питания. Бутерброды бывают открытые и закрытые (сэндвичи) , на поджаренном хлебе (канапе и тартинки) , горячие и холодные.

Бутерброды – вкусная и сытная еда. Тем, кто их придумал, огромное спасибо. Не стоит все же чрезмерно увлекаться вкусными бутербродами в наш век гиподинамии. Распространение заведений быстрого питания привело к массовому ожирению во многих цивилизованных странах. У нас фастфуды пока еще не достигли большой популярности из-за относительной дороговизны и традиций нашего населения питаться дома.

Св
Светлана

Первые упоминания о такой еде, как бутерброд, были сделаны знаменитым Рабби Хиллелом cтаршим, который жил в первом веке до нашей эры. Это был бедный человек, но, зато великий грамотей. Именно он придумал класть между двумя лепешками — мацой – смесь из колотых орехов, яблок, специй и вина и есть все это с горькими травами. Тот бутерброд стал основоположником праздника Седера, и назван в честь него. Однако маца, которая представляет собой недрожжевое тесто, не впитывает соусы и соки, используемые при приготовлении современных бутербродов.

Во времена, предшествующие эпохе Возрождения, не существовало никаких вилок, и любой предмет, с помощью которого еду переносили из тарелки в рот, считался посудой. Хлеб был насущной пищей, неотъемлемой частью питания. Толстые ломти хлеба приносили на деревянных досках (или подносах) , чтобы с помощью них вымакивать соусы, подаваемые вместе с мясом. То есть хлеб, по сути, выступал в роли столового прибора. Однако с изобретением вилки кушать руками стало признаком дурного тона.

Но Джон Монтагу (1718 — 1792), четвертый граф Сэндвический (что с англ. означает «бутерброд» ) возродил концепцию использования хлеба в качестве посуды. Он был первым лордом Адмиралтейства и заступником капитана Джеймса Кука, который открыл Новую Зеландию, Австралию, Гавайи и Полинезию. Легенда гласит, что Монтагу был очень азартным игроком и мог играть часами напролет, даже не вставая, чтобы поесть. Предположительно, как-то раз, во время игры он попросил, чтобы ему принесли кусок мяса, положенного между двумя ломтями хлеба. Его соперники, глядя на счастливый талисман, также стали заказывать «то же самое, что и Сэндвичу!» .

Татьяна

У нас дома обычно, кто первый встал, тот и готовит бутерброды.

Алена

первым бутерброд приготовил холостяк