Алексей Муравьёв

Правомерны ли требования газовой службы о ежемесячной оплате газа по счетчику.

Овик Тадевосян

да.. или отключим газ

Slavon Slavon

Но за электроэнергию мы тоже платим ежемесячно по счетчику. Что не так? Вы хотите раз в год с процентами?

Екатерина Зорина

Скажи спасибо, что раз в месяц платишь, а за хлеб платишь сразу.

Алексей Суровец

Конечно неправомерны! Где это видано - за газ платить! Так точно на пузырь не хватит!

Дмитрий

У вас при постановке счетчиков на газ должен быть и договор на оплату быть. И там обычно сказано -ежемесячно, не позднее 25 числа. Если вас что то не устраивает, не пользуйтесь газом!

Айдар

Правомерны! Принятые НПА (ФЗ№188 от 29.12.2004г. ,ПП №354 от 06.05.2011г., ПП №549 от 21.08.2008г. ) устанавливают расчетный период оплаты за предоставленные коммунальные услуги – месяц. Но вы можете по согласованию с газоснабжающей организацией произвести предварительную оплату за несколько месяцев вперед, но при этом ежемесячно передавать в период с 23 по 25 число показания счетчика для корректировки суммы. Вам для информации - Постановление Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/183743 См. Расчеты за газ. 40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту. Удачи!