В.
Валентин ...

Почему дизель 1,6 дает 54 л.с. а бензин 1,6 - 80 л.с.? Хотя у дизеля степень сжатия 23 а у бензинового только 9 ???

Лариса Князева

Во-первых, просто потому уже, что это РАЗНЫЕ двигатели. Однозначной зависимости между объемом и мощностью нет. Зависит еще и от оборотов и передаточного числа. Кстати, бензиновые движки как раз болеевысокооборотные

Иван Жучков

Не 9, а 11. Эффективность сгорания смеси разная.

Борис Зимин

Принципы работы двигов разные, равно как и поджига топлива: у бензинки свечами, у дизеля самовоспламенение, для чего и нужно высокое сжатие. Энергия сгорания бензина выше.

Оксана Григорьева

У дизеля крутящий момент почти в два раза выше, поэтому "грузоподъёмность" этих двигателей практически одинакова

Наташа Романова

Зато у дизеля крутящий момент выше и крутить его не надо до 4-5 тысяч чтоб все лошади вышли на свободу.

Тимофей

Обороты, брат, только количество оборотов за единицу времени. Время сгорания топлива подразумевает у дизаельного двигателя меньшее количество оборотов, чем у бензинового, потому и мощность бензинового выше. А степень сжатия - дизельный же поджигается отт сжатия, а бензиновый от искры (на что и нужна добавочная система зажигания) .
Надеюсь, ответил на твой вопрос...

Эльмира Галяутдинова

Иван Васильевич когда вы говорите, ощущение что вы бредите. Знаете ли вы что такое Мощность, как знаю это я? Мощность - скорость выполнения работы. Максимальные обороты для дизеля этого (вашего, конкретного 1,6 54) меньше, чем для этого бензинового мотора (вашего конкретного 1,5 80). Сдается мне вы всё смешали в кучу: мощность, крутящий момент, степень сжатия, способ воспламенения дизельного и бензинового мотора. Крутящий момент у дизеля может быть даже выше, чем бензинового (для случая этих двух конкретных моторов) , а мощность будет ниже. Изучай кривые моментов. В ШКОЛУ!!!