Кокетка Кокетка

Здравствуйте, что можете сказать о городке Острове в Псковской области.

Здравствуйте, что можете сказать о городке Острове в Псковской области. Как там живется? Какие есть различения (кино, кафе и т. д.) . Какой там климат.

Рустам М

Остров – город в Псковской области России. Расположен на реке Великая, в 55 км от Пскова. Место подготовки ведущих лыжников и биатлонистов России. Рядом с городом расположен военный аэродром. Численность населения – 23,4 тыс. чел. , преимущественно русские.

Первое упоминание о крепости Остров относится к 1341 году. Точная дата основания неизвестна. Название дано в связи с тем, что крепость была построена на острове, образуемой рекой Великая и ее протокой Слобожиха. В 1777 году получил статус города.

До распада СССР город Остров являлся одним из промышленных центров Псковской области. Его экономика, как и района в целом, была индустриально-аграрной. 38% в экономике занимала промышленность, 36% - сельское хозяйство. Сегодня лишь 8% трудовых ресурсов материального производства заняты в промышленности. Особенно сильно были развиты машиностроение и электротехническая промышленность. На данный момент эта область практически бездействует, или является малоэффективной, ввиду резкого снижения государственного заказа на оборону, а также в связи с экономическим кризисом на предприятиях

Достопримечательности города - Никольская церковь (1542). Троицкий собор (1790 построенный при Екатерине П) , уникальные цепные висячие мосты через р. Великая, возведённый при Николае 1.

Островский краеведческий музей. Центральная экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны, так же имеются экспозиции: «История г. Острова XVIII – н. XIX вв.» , «Крепость» , «Природа Островского района» , «Выставка самоваров и чайной посуды» , и уникальная в своем роде выставка автомототехники.

Климат

Островский район располагается в юго-западной части Псковской области, административным центром является город Остров, раскинувшийся по берегам реки Великой. Климатические условия являются пограничными между морским и умеренно-континентальным, это обуславливается относительно близким расположением Балтийского моря. Зима мягкая и непродолжительная, средние температуры января составляют -11…-12 градусов. Снег выпадает в середине октября, а устойчивый покров образуется, а начале декабря и достигает 40-45 см. В зимний период наблюдаются непродолжительные оттепели, в тоже время Арктические антициклоны могут понижать температуры до -23…-25 градусов.

Весной, после особо снежных зим, может наблюдаться критический подъем воды в реке Великая, что может приводить к подтоплению жилых построек расположенных на берегу. Лето умеренно теплое и влажное, средние температуры июля составляют +16…+17 градусов. При сухой и ясной погоде воздух прогревается до +25…+27 градусов. Интенсивное испарение влаги приводит к возникновению плотных туманов. Осень дождливая и прохладная. Прогноз погоды в этот период, предупреждает о возможном резком усилении ветра, доходящих до штормовых значений. Неустойчивый тип погоды особенно резко проявляется осенью и зимой. Среднегодовой показатель осадков составляет 650-700 мм. Основная часть приходится на теплый период времени.

Отзывы о городе здесь http://www.komandirovka.ru/response/city.php?ID=45431
Фото города здесь http://ostrovcity.narod.ru/history.html

Юлия

Может ответ на поищи в гугле google.com