Дарья

подскажите, легкий рецепт оладиков, на кислом молоке)

Сергей Таширов

1 стакан кислого молока
1 ст. л. сахара
щепотка соли
1 яйцо
1/3 ч. л. соды
150 г (неполный1 стакан) муки
растительное масло
--------------------------------------------------------
В кислое молоко кладем сахар, соль и яйцо. Всё хорошо перемешиваем. Всыпаем муку смешанную хорошо с содой.
Всё хорошо вымешиваем, чтобы получилась однородная масса.
Сковороду ставим на огонь, наливаем растительное масло и когда раскалится, столовой ложкой выкладываем на неё тесто. Обжариваем оладьи до румяного цвета.
Приятного чаепития!

Елена Сизинцева

Пол-литра кислого молока
2 яйца
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли
1 стакан муки
растительное масло для жарки

В кислое молоко по очереди добавляем: соду, соль, сахар, яйца. Соду гасить не нужно! Хорошо перемешиваем.
Добавляем муку. Тесто должно быть по консистенции как хорошая густая сметана.
Накрываем миску с тестом полотенцем и ставим в теплое место на 10-20 минут. За это время расходятся комочки муки в тесте. Я чаще всего ставлю тесто в микроволновку на 1 минуту на мин мощность — 60 Вт, потом жду минут 10-15.
Выливаем тесто ложкой и жарим оладушки на хорошо прогретой сковороде на растительном масле.

Николай

Пышные оладьи без яиц.

С солью и сахаром смешать кефир. Добавить муку (количество определять по густоте кефира) .
Замесить тесто без комков. Влить 1 ч. л. растит. масла. Тесто должно быть по густоте, как сметана очень густая.
Брать сковороду с толстым дном. Подогреть ее. Смазать маслом.
Добавить в тесто еще ложку растит. масла, размешать и быстро печь оладьи, выливая ложкой на сковородку.
Оладьи жарить под крышкой на слабом огне
.Состав рецепта блюда
мука: около 100 г
сахар: 1 ч. л. ,
кефир: 200 г,
сода: 1 ч. л. ,
соль: 1/3 ч. л. ,
растительное масло в тесто: 1 ч. л

Ев
Евгений

Да куда уж легче то? Оладики и делаются из кислого молока и любого кисломолочного продукта. Яичко туда кладете, можете и парочку. Можете и вообще не ложить, но они тогда пресными будут. Сахар, ложки три столовых. Сода, чайная ложка погасите уксусом. И мука - сколько её потребуется, чтобы довести тесто до консистенции густой сметаны. Ну и жарите потом ваши оладушки...