На
Наталья

что такое накернивание?

Ксения Сергеевна

Создание лунки и нарушение кристаллической решётки металла в точке на поверхности изделия, чтобы облегчить сверление в начальной стадии.

Дмитрий Лаврентьев

Ке́рнер, керн (нем. Körner) — ручной слесарный инструмент, предназначен для разметки центральных лунок (кернов) для начальной установки сверла и иной визуальной разметки. Представляет собой стержень круглого сечения, один конец которого (рабочая часть) заточен на конус с углом при вершине 100°-120°. Кернение производится ударами молотка по противоположной части кернера — затыльнику. Использование кернера позволяет избежать проскальзывания сверла по материалу и помогает добиться большей точности расположения отверстий.
Кернер имеет цилиндрическую форму, в начале боёк, в конце заострённый конус, средняя часть инструмента как правило имеет по́лосы, насечки или накатку для лучшего удерживания в руках. Для получения метки в месте будущего сверления необходимо установить кернер острой стороной в требуемой точке и произвести удар молотком по противоположному концу инструмента.
Кернер можно отнести к группе слесарных инструментов, так как ямки для сверления обычно делаются на металле, кафеле, полированной или любой другой гладкой поверхности. Инструмент является ударно-режущим. Кернеры выполняются из твёрдых инструментальных сталей.
Называть этот инструмент «керно́» считается неправильным

Аня

Кернение - разметка центра будущего отверстия, ну еще масса применений....

Tigran Arutunyan

Это продцедура банкротства .

Ириша Triniti

углубление для точного захода сверла

ОК
Олег Кирьянов

Керн - этакий толстый гвоздь из спецстали, который оставляет при ударе молотком след на металических поверхностях. Процесс нанесения меток и называется кернение.
Делают обычно перед сверлением, чтобы сверло в сторону не убежало. Иногда портят часть резьбы за гайкой, чтобы она случайно не отвернулась - кернят.

А еще есть Анна Петровна Керн - возлюбленная А. С. Пушкина. В этом контексте воображение само подскажет...)))