На
Наталья

что такое накернивание?

Ксения Сергеевна
Ксения Сергеевна

Создание лунки и нарушение кристаллической решётки металла в точке на поверхности изделия, чтобы облегчить сверление в начальной стадии.

ДЛ
Дмитрий Лаврентьев

Ке́рнер, керн (нем. Körner) — ручной слесарный инструмент, предназначен для разметки центральных лунок (кернов) для начальной установки сверла и иной визуальной разметки. Представляет собой стержень круглого сечения, один конец которого (рабочая часть) заточен на конус с углом при вершине 100°-120°. Кернение производится ударами молотка по противоположной части кернера — затыльнику. Использование кернера позволяет избежать проскальзывания сверла по материалу и помогает добиться большей точности расположения отверстий.
Кернер имеет цилиндрическую форму, в начале боёк, в конце заострённый конус, средняя часть инструмента как правило имеет по́лосы, насечки или накатку для лучшего удерживания в руках. Для получения метки в месте будущего сверления необходимо установить кернер острой стороной в требуемой точке и произвести удар молотком по противоположному концу инструмента.
Кернер можно отнести к группе слесарных инструментов, так как ямки для сверления обычно делаются на металле, кафеле, полированной или любой другой гладкой поверхности. Инструмент является ударно-режущим. Кернеры выполняются из твёрдых инструментальных сталей.
Называть этот инструмент «керно́» считается неправильным

Аня
Аня

Кернение - разметка центра будущего отверстия, ну еще масса применений....

TA
Tigran Arutunyan

Это продцедура банкротства .

ИT
Ириша Triniti

углубление для точного захода сверла

ОК
Олег Кирьянов

Керн - этакий толстый гвоздь из спецстали, который оставляет при ударе молотком след на металических поверхностях. Процесс нанесения меток и называется кернение.
Делают обычно перед сверлением, чтобы сверло в сторону не убежало. Иногда портят часть резьбы за гайкой, чтобы она случайно не отвернулась - кернят.

А еще есть Анна Петровна Керн - возлюбленная А. С. Пушкина. В этом контексте воображение само подскажет...)))

Похожие вопросы
Такое может быть? Какая кислота может такое сделать? (видео)
что такое бормашина? что такое бормашина???
Что такое мирный атом? Что такое мирный атом?
Что такое полная ахроматичность? что такое Полная ахроматичность?
Что такое? Что такое ТЭС???
что такое гистерезис двигателя? что такое гистерезис двигателя?
что это такое? как такое сделать?
Что такое КПД нагревателя? Что такое КПД нагревателя?
что такое uln2803? и что такое 74hc595? для чего это нужно?
Что такое f(x). Что такое функция.