Александр Сергеевич

Помогите!!! Заранее блогодарна!

Каким будет расстояние между двумя пунктами на карте масштаба 1 : 200000, если расстояние на местности между ними 10 км? (Ответ дайте в сантиметрах)

Лена Вечкилёва

Масштаб 1 : Х означает, что 1 единице измерения на рисунке соответствует Х единиц измерения в реале.
Например: топографическая карта имеет масштаб 1 : 200 000.
Это означает, что 1 сантиметр на карте равен 200 000 сантиметрам на местности. Нужно пересчитать в километры.
В 1 километре 1000 метров, в 1 метре 100 сантиметров, понятно, что в одном километре 100 000 сантиметров.
Поэтому приведенный масштаб 1 : 200 000 означает, что 1 сантиметру на карте соответствует 2 километра на местности.
1см : 2 км
Если обе части умножить на 5, получим:
5 см : 10 км
Расстояние в 10 км на карте получится 5 см.