Николай Жабко

Нужна информация о карельской березе. Подскажите интересной информации о карельской березе, все что угодно) ) Спосибо

Ка
Каин

Карельская береза является одним из символов Республики Карелия.

Первые упоминания о карельской березе, которая «…внутренностью походит на мрамор» , встречаются в описаниях, сделанных в 1766 г. «лесным знателем» форстмейстером Фокелем, отправленным Екатериной II в леса северо-запада России.

Мировую известность это дерево получило благодаря своей богатой палитре золотистых оттенков и причудливой текстуре, рисунком напоминающей мрамор (тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне) . Кроме этого, карельская берёза отличается от обычной своей сестры твёрдостью и прочностью. За эти ее ценные качества, карельская береза издревле на Руси носила название Царского дерева.

Принято считать, что карельская береза – низкорослое растение, особая форма бородавчатой берёзы, имеющее сильно изогнутый ствол в виде бугорков или шарообразных вздутий.
Сейчас многие ученые пришли к мнению, что карельская береза - это не отдельный вид, а аномальная форма, которая встречается у обычной березы повислой, при редком стечении обстоятельств. Живет такое ослабленное дерево немногим более 40 лет, поэтому, как правило, не успевает вырасти большим. О причинах же возникновения узорчатой текстуры древесины этого загадочного дерева ученые спорят до сих пор.
Исторически сложившееся название, по всей вероятности, свидетельствует о названии местности, где она впервые была обнаружена и использована для поделок мастерами-краснодеревщиками. Помимо Карелии, в небольших количествах карельская береза произрастает в лесополосе до территории Урала, а также в Латвии, Белоруссии, в странах Скандинавского полуострова.

К сожалению, генетические ресурсы карельской берёзы в республике значительно сократились из-за широкомасштабных браконьерских вырубок и биологического возраста растений. Численность деревьев карельской березы за последние 50–70 лет значительно сократилась. А поскольку сама природа не справляется с воспроизводством карельской берёзы, на помощь ей приходят специалисты.

Карельскую березу начали разводить искусственно еще в 1930-е годы. Разведение ее продолжается по настоящее время. Самыми известными являются посадки березы в заповеднике "Кивач» , на территории охранной зоны музея-заповедника «Кижи» , где она представляет собой одну из четырех сохранившихся в Карелии природных популяций карельской березы.
В настоящее время разработан проект региональной целевой программы по сохранению и воспроизводству карельской берёзы.

Благодаря своим свойствам и оригинальныму рисунку древесины, карельская береза используется для изготовления художественных изделий, сувениров, дорогой мебели.

Из-за того, что это дерево встречается в природе редко и участки древесины с красивой переливчатой, узорной текстурой, напоминающей мрамор, в каждом бревне составляют, всего лишь10—25 процентов объема, карельская береза на протяжении сотен лет находится постоянно в цене. На мировом рынке тонна уникальной древесины стоит 1,5 тысячи долларов и выше и, в отличие от другой древесины, продаётся не кубометрами, а на вес, килограммами.

Роман Ибрагимов

Это растение такое...