Дарья Грачева

Можно ли сказать 17 мая - предверие жаркого лета? Или это сюда не подходит?

Ольховский

Если 17-го мая тепло, то оно сюда - то есть как преДДверие жаркого лета - подходит, а если 17-го мая снег идёт или лежит (жители Черноморского побережья - да, бывает и так!), то оно скорее является преддверием малоснежного лета. В общем, нужно смотреть по погоде. А вообще почему именно 17 мая? Другие числа мая, особенно последней его декады, тоже могут быть преддвериями какого-нибудь лета.