Ростислав Галкин
Ростислав Галкин

как мне быть с работой?

я инвалид 2 группы но работаю официально дворником. организация не взяла справку об инвалидности. теперь мой непосредственный мастер требует от меня целого рабочего дня и заниматься ещё большим физическим трудом, то есть тоскать тяжелые мешки. как мне быть в такой ситуации? могут ли меня уволить?

ВБ
Виолетта Барбашина

Вопрос - Вы на работу трудоустраивались через центр занятости или сами по себе?

Понимаете, в чём фишка.. . если Вы трудоустроились сами по себе - работодатель Ваш царь. Даже если Вы привлечёте социальные службы - ничего не добьётесь. Дело в том что у социальных служб нет собственно точек нажима на недобросовестного работодателя - тому достаточно только сказать что такой работник ему не нужен - и всё после этого. Можно конечно попробовать обратиться в прокуратуру.. . но.. . сами понимаете - это нереально. Для прокурора Ваша проблема слишком маленькая и незаметная.

Но вот если Вы трудоустраивались именно через центр занятости и именно как инвалид 2 группы - уже есть некоторая точка нажима на недобросовестное предприятие - ведь центр занятости косвенно несёт ответственность за трудоустроенного им инвалида. Можете подойти к специалисту центра занятости и обьяснить свою проблему. Должен помочь.

P.S. Уволят по любому. Ведь выше уже сказано - начальник - царь - рыпнешься - уволят - по принципу - "не устраивает работа или условия - уходи" - правда если прокурор заступится - и не выгонят и условия работы сразу станут комфортные - но.. . где Вы найдёте такого прокурора-заступника? Вот это вопрос

НТ
Наталья Турманенко

Увы, могут, ведь поэтому и не взяли справку, даже, если не сказали почему.

Светлана
Светлана

Мой совет-ищите другую работу. Работу в офисе, удалённую работу (дома) или работу с неполным графиком. Чтобы вам не трудно было.

АХ
Алексей Х

Противопоказания имеются в Вашей реабилитационной карте. Если работодатель не берет справку, заверьте ее у нотариуса и отправьте почтой с уведомлением, уволить Вас могут только в случае, если эта работа Вам противопоказана и об этом есть отметка в реабилитационном листке. Если же нет, то работать можно. А лучше всего, прежде чем идти на какие-то действия, возьмите Вашу инструкцию и обратитесь к лечащему врачу. Это, конечно, вариант законодательный, а вот фактически будет происходить, возможно, и не так. Вам тупо предложат написать заявление на увольнение.

АП
Алексей Петрыкин

попробуйте поискать другую работу, не физическую.

Mikki Tosic
Mikki Tosic

Могут по состоянию здоровья. Ну так предъяви справку.

МС
Мария Солнцева

2-я группа может быть трудоспособной по рекомендации МРЭК либо с сокращенным рабочим днем, либо в специально созданных условиях. Надо обратиться на МРЭК за трудовой рекомендацией

Похожие вопросы
Кто как проводит время на работе? Что можно делать на работе еще кроме работы?
Меня не было на работе 2 недели на работе, с больничным тупонул, какую справку можно предоставить на работу ?
Пойти сегодня на работу?? ? Пойти сегодня на работу???
Как интересно скоратать время на работе, не работая
работа
работа
работа
У Вас такое бывает, что на работе нет работы? У меня вот уже неделю так...
Из за чего человек может быть уволен с работы? Из за чего человек может быть уволен с работы?
Когда нечего делать на работе лучше создать видимость работы, чтобы не нагрузили чужой работой?