Ростислав Галкин

как мне быть с работой?

я инвалид 2 группы но работаю официально дворником. организация не взяла справку об инвалидности. теперь мой непосредственный мастер требует от меня целого рабочего дня и заниматься ещё большим физическим трудом, то есть тоскать тяжелые мешки. как мне быть в такой ситуации? могут ли меня уволить?

Виолетта Барбашина

Вопрос - Вы на работу трудоустраивались через центр занятости или сами по себе?

Понимаете, в чём фишка.. . если Вы трудоустроились сами по себе - работодатель Ваш царь. Даже если Вы привлечёте социальные службы - ничего не добьётесь. Дело в том что у социальных служб нет собственно точек нажима на недобросовестного работодателя - тому достаточно только сказать что такой работник ему не нужен - и всё после этого. Можно конечно попробовать обратиться в прокуратуру.. . но.. . сами понимаете - это нереально. Для прокурора Ваша проблема слишком маленькая и незаметная.

Но вот если Вы трудоустраивались именно через центр занятости и именно как инвалид 2 группы - уже есть некоторая точка нажима на недобросовестное предприятие - ведь центр занятости косвенно несёт ответственность за трудоустроенного им инвалида. Можете подойти к специалисту центра занятости и обьяснить свою проблему. Должен помочь.

P.S. Уволят по любому. Ведь выше уже сказано - начальник - царь - рыпнешься - уволят - по принципу - "не устраивает работа или условия - уходи" - правда если прокурор заступится - и не выгонят и условия работы сразу станут комфортные - но.. . где Вы найдёте такого прокурора-заступника? Вот это вопрос

Наталья Турманенко

Увы, могут, ведь поэтому и не взяли справку, даже, если не сказали почему.

Светлана

Мой совет-ищите другую работу. Работу в офисе, удалённую работу (дома) или работу с неполным графиком. Чтобы вам не трудно было.

Алексей Х

Противопоказания имеются в Вашей реабилитационной карте. Если работодатель не берет справку, заверьте ее у нотариуса и отправьте почтой с уведомлением, уволить Вас могут только в случае, если эта работа Вам противопоказана и об этом есть отметка в реабилитационном листке. Если же нет, то работать можно. А лучше всего, прежде чем идти на какие-то действия, возьмите Вашу инструкцию и обратитесь к лечащему врачу. Это, конечно, вариант законодательный, а вот фактически будет происходить, возможно, и не так. Вам тупо предложат написать заявление на увольнение.

Алексей Петрыкин

попробуйте поискать другую работу, не физическую.

Mikki Tosic

Могут по состоянию здоровья. Ну так предъяви справку.

Мария Солнцева

2-я группа может быть трудоспособной по рекомендации МРЭК либо с сокращенным рабочим днем, либо в специально созданных условиях. Надо обратиться на МРЭК за трудовой рекомендацией