Урмат Шайымкулов

Православные!! ! Почему надо другую щеку подставить???

У меня не получается, на агрессию всегда отвечаю агрессией и ничего не могу с собой поделать, как не старался!!!! (В Бога Верю, Христианин.)

Дмитрий Грачев

Истинный христианин, получив пощечину, подставляет другую щеку - для поцелуя. ©

Суманбар Жамбилова

потому что бог боится, что и ему от тебя неслабо перепадёт!

Александр Коннов

Чтоб челюсть вправил обратно

Ma
Marina

Для сохранения внутреннего равновесия и самообладания.
Это помогает бороться со злом.

Илхомжан Абдукахаров

как сказал Ганди око за око и весь мир будет слипым.
Я тоже агрессией отвечаю. а иногда просто неупровляемо ржу с агрессора. но Я походу атеист.

Олег Репецкий

Это не для православных!
Это для христиан!

Лысый Дядька

Если тебя ударили по щеке, подставь другую, но не позволь себя ударить дважды....

Алексей Кондрашов

чтобы из искры не разгорелось пламя

Алексеи Санцевич

Чтобы было симметрично

Сергей Сер

" Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше! "

Катюска Скапашка

Естественно, что у тебя не получается. Еще ни один человек не смог исполнить самостоятельно ни одной заповеди.

Алёна Маркова

Тут недавно был очень интересно рассмотрен этот вопрос, вывод таков: щёку подставляешь только если ты действительно виновен, вот о чём речь, о признании своей вины.
Вот нашёл, прочитай внимательно, лично мне это открыло глаза на этот заезженный вопрос http://otvet.mail.ru/comments/answer/454710324/

"Писание само себя объясняет? да уж.. .Подставление второй щеки делалось по обычаю только в том случае, когда человек признает свою вину и покорно принимает презрение за содеянный им плохой поступок. В начале, посоветовав не противиться злому, то есть не проявлять неприязнь, раздражительность, вражду в адрес злодея, Иисус Христос затем продолжает развивать свою мысль дальше, советуя подставить другую щеку. Иными словами Спаситель имеет ввиду ту ситуацию, когда человек повинен в неблаговидном поступке. И в этом случае человек не должен увиливать и отказываться от своей вины, а должен подставить вторую щеку, показав тем самым, что признает свою вину, кается в содеянном и проявляет смирение и покорность. То есть Спаситель говорит только о той ситуации, когда человек действительно повинен, и в виде покаяния должен признать свою вину. "(Лариса Подоровская)

Константин Яров

чтобы челюсть на место вернуть

Варвара Варя Саргсян

Агрессия - это от дьявола, а любоь - от Бога. Победить агрессию и уйти от влияния дьвяола, можно только через любовь, "подставив другую щеку". Это похоже на то, чтобы поставить гордого человека на колени. Гордый, только упав на колени получит смирение и избавится от своей гордости, а агрессивный человек - только подставив щеку. Мы делаем это не для врага, а для себя, чтобы усовершенствовать свой характер и быть ближе к Богу, не впадая в ловушки дьявола и не реагмруя на его провокации.

Алексей Анашкин

***Смотря в каком контексте***. Если тебя мать родная по щеке ударила - подставь другую и она успокоится. А если враг напал, то ответь ему в 2, или в 3 раза сильней, чтоб на место поставить

Наталья

это показавает насколько мы еще ветхие, зуб за зуб око за око ...
думаю, что заповедь в первую очередь не имеет в виду физическую агрессию, может здесь речь немного о чем то другом.

Дмитрий Костюченко

Тем самым, подставляющий другую щеку, не дает злу распространиться дальше. Через тебя оно дальше не идет...

Оксана Долгова

Не так значит верите как надо

Сергей А

Подставить - да, а вот насчёт дать себя и по ней ударить, так про это ничего не сказано. Дать шанс человеку исправиться.

Надя R

это образно а не дословно понимать надо. нельзя гневаться не потому что БОГ накажет просто в ярости можно бед натворить потом сидеть здесь придется и там ответ держать

Наталья Крутышева

как же веришь---если нарушаешь.... тогда лечись

На
Наталья

Чтобы обидчик успел подумать перед смертью.

Рузанна Кагермазова

Для поиска используй гугл