Мария 89

Чем аргументируется выбор религии? Есть ли религии построенные на фактах?

Вопрос о современных религиях, построенных на научной точке зрения.
Или все они пантеистические?

Инна Зламан

Есть - Православие.

Вениамин Крыжовник

На фактах? Да. Культ Карго.

Эльмира

вы сумеете проверить факты из 15 века прошлой эры?
каким образом?

Наимджон Джураев

Дай мне бабок мульон, факты найдем.!

Полина Тарасова

Ннаука еше не доросла до познания духовного

Алексей Почуев

нет, таких нет и не может быть по определению
религия без бреда - не религия
"Верую, ибо абсурдно" (с) Тертуллиан

Такизка Эир

Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога .
Как у всего на Земле есть эталон - так и у религии должен быть эталон.
Важно знать мнение Бога о том, как он желает чтобы люди Ему поклонялись ( или какой образ должны вести люди) .
Это можно узнать из Библии. Она является тем эталоном по которому можно проверить свою религию.

Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера» . Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матф. 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Если религия соответствует тому что написано в Библии, значит она угодна Богу. А это главное,

Zoros Go

У лентяев и неблагородных людей - удобством этой религии и максимальным отсутствием в религии обязанностей и ответственности.
У благородных людей и честных людей - выбор религии обосновывается красотой религии, истиной осуществляемой в справедливости.
Мало кто, видимо, понимает, что как ни странно, именно христианство построено на фактах. Почему. Для установления факта юридически требуются очевидцы и свидетели. Евангелия представлены в показаниях аж 4-х свидетелей: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Чего нет ни в одной религии. Можно упереться и говорить, что таких лиц не было. Но мировым сообществом, в целом, признано их существование, как ФАКТ. А утверждать, что подделаны сразу 4 свидетельства - это слишком натянуто. Так что, всякий честный человек должен признать существование Христа, как ФАКТ. Будем же честны и нечего злобиться.

Андрей Крюков

Если нет доказательств и фактов, то это уже легковерие. Апостол Павел проповедуя всегда доказывал свои убеждения. Например в Деяниях 18:5-6 говориться: " Когда же из Македонии пришли Си́ла и Тимофей, Павел со всем усердием посвятил себя слову, свидетельствуя и доказывая иудеям, что Иисус — это Христос. 6 Но так как они противились и говорили оскорбительно, он, отряхнув свою одежду, сказал им: «Пусть ваша кровь будет на ваших головах. Я чист. Теперь пойду к людям из других народов»
Например, чтобы доверять тому что написано в Библии, можно исследовать согласуется ли она с историей, археологией, наукой и т .д. Я для себя нашла доказательства, меня поразило что Библия не противоречит науке. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога?
Например Исаия написал об этом под вдохновением Бога пос. 732 г. до н. э. А книга Иов была записана Моисеем ок. 1473 г. до н. э.