Елена Шаломеева

соседская собака залезла в мой огород, передавила 30 куриц. сосед вины своей не признает и платить отказывается. имеется

соседская собака залезла в мой огород, передавила 30 куриц. сосед вины своей не признает и платить отказывается. имеется свидетели всего этого происходящего, хочу подать на него в суд, . какую сумму приемлемо указывать если учитывать что растила я их с мая и в месяц уходило корма на 3000

Андрей Таранин

Этот вопрос лучше согласовывать с юристом.
Для начала надо учитывать стоимость кур, плюс затраченные корма, плюс затраченный вами труд, плюс моральный ущерб (это не малозначно) .
Но наша "фимида" если что то и возместит так это стоимость нанесенного ущерба - стоимость кур.
Если бы вы (к слову) жили в Германии, там, что мне нравится, вам бы еще посчитали сколько одна курица в среднем могла бы еще снести яиц до момента ее ням-ням, и за душевную рану, если сильно были к ним привязаны и у некоторых из них были имена (клички) .
Желаю успехов в вашем деле против соседа. )

Настя Малыгина

Такую, которую сможете обосновать