Юр
Юра

Как бабушке оформить опекунство если внук живет у другой бабушки

,Ребенок все время жил с бабушкой по линии отца,, мать умерла год назад,, отец 3 месяца назад! бабушка по линия отца оформила опекунство и запрещает бабушке по линии матери общаться с внуком! имеет ли бабушка по линии матери какие нибудь права???

Elzar

Опекунство оформляется через суд. Если опекун уже есть, очень сложно доказать, что он не такой хороший, как вы. Свои права на встречи с внуком вам нужно тоже отстоять в суде - подать иск об определении порядка общения.

Елена

Да, имеет. На общение с внуком. И дед имеет. Раз бабка вредничает, надо решать дело в суде. Можно и вовсе потребовать прекращения ее опеки из-за нарушения права ребенка видеть своих родственников. На раз-два останется с носом

Ал
Алексей

Если опекун есть, то не надо драться из-за ребенка. Попробовать договориться о свиданиях с ребенком. Если будете друг друга попрекать, кто кого в гроб вогнал, будет плохо вашему внуку. Не удастся договориться, через органы опеки и через суд установите право общения с ребенком. Выделят определенные дни и часы.