Ольга

Можно ли самому сделать комплексную приправу "Для мяса" "Для плова" итд? Используя только односоставные приправы и без..

...без глутамата.

Df
Dfbnmmmm

а почему бы и нельзя? главное- хранить в хорошей емкости

Samvel Atayants

Я никогда не покупаю готовые смеси. Разрешаю, можно 🙂

Алексей Хаперский

без проблем. Если Вы хотите все как в упаковке, но только без глутамата, то выпишите все натуральные ингредиенты, такие как зира, барбарис, красный перец, паприка, сушенные томаты, сушенные травы, можжевельник и тд и тд. Пойдите на рынок, там обязательно есть восточный человек, сидящий за прилавком, заставленным небольшими мешочками с различными порошками и зернышками, и купите у него все, что Вам необходимо. Мой супруг, выросший в Средней Азии, всегда так и делает, когда готовит плов, лагман и другие восточные блюда.

Евгения Флегонтова

Вообще-то, так и делают. По своему вкусу, а не по вкусу "восточного человека, сидящего за прилавком, заставленным небольшими мешочками", которому, на минуточку, тоже надо кому-то слить неликвиды.

Aston Martin

Можно, конечно! Собственно, постоянно так и делаю))) ) Можете взять в магазине любой пакетик приправы, к примеру, "Для мяса", выписать или запомнить ее состав и купить все по отдельности. А потом смешать. Разумеется, с пропорциями у вас, возможно, не сразу все получится. Но, как говорится, - методом проб и ошибок.... =))))

Ал
Алан

конечно можно, всегда сама делаю 🙂

Екатерина Вдовина

посмотрите на пакетиках какие специи нужны. купите на рынке, там часто продают на развес. соедените в равных пропорциях.

Никола Ф

соль, сахар, черный перец

Елена Т

Смысла не вижу. Наоборот, можно самому подбирать интересные комбинации и т. п. , смешивая именно для приготовления конкретного блюда. Даже и такой нюанс - в некоторые лучше растертые, в другие - цельные, где-то обжарить на сухой сковородке, где-то нет. Поэтому не пользуюсь комплексными практически совсем.