Артём Бурдынкин

В чем разница между принципиальностью и мелочностью?

Благодарю за ответы!
Перефразирую вопрос где грань между принципиальностью и мелочностью? Исходим из того, что понятия не взаимоисключающие, и их можно представить как пересекающиеся множества.

Антон Кожица

Принципиальный - руководствующийся во всем своем поведении принципами, убеждениями, строго придерживающийся их.
Мелочный - придающий значение пустякам, мелочам.

Елена Пчелина

Принципиальность, когда по делу, а мелочность - это жлобство и дурь

Михаил Галебцев

Мелочность-это когда человек жадный и за копейку удавится, а принципиальные честнее и щедрее!

Анна Беспалова

Толковый словарь Ушакова

МЕЛОЧНЫЙ
Перевод
МЕЛОЧНЫЙ
МЕ́ЛОЧНЫЙ, мелочная, мелочное, и (разг. ) мелочной, мелочная, мелочное; мелочен, мелочна, мелочно.

1. Склонный придавать значение пустякам, придираться к мелочам. Мелочный человек. Мелочная душонка. Он очень мелочен.

2. Основанный на мелочах, ничтожных фактах. Мелочные наблюдения. Мелочные подробности. Факты слишком мелочны. «Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. » Лермонтов.

3. перен. Ничтожный, низменный, пошлый, мелкий. Мелочные дрязги. Мелочные интересы.

Принципиальный - базисный, базовый; павлик морозов, важный, павка корчагин, имеющий важное значение, твердый, имеющий принципиальное значение, значительный, значимый, высокопринципиальный, первостепенной важности, существенный, имеющий первостепенное значение, … …
как видишь, разница большая

Ля
Ляззата

мелочность отягощает