Михаил Артемьев

почему после войнв немок не загоняли на Красногорский механический завод делать зорькии

Славянский след в истории фирмы Leica

Во время войны 568 квалифицированных рабочих фирмы были призваны в армию. Чтобы не сорвать выпуск оптических приборов для вермахта, Эрнсту Ляйтцу II были присланы 600 женщин, угнанных из оккупированных областей Украины. Условия их содержания были с немецкой педантичностью прописаны в специальном предписании «Verordnung ueber Einsatzbedienungen der Ostarbeiter vom Juni 1942». Но д-р Ляйтц распространил на них те же социальные нормы, которые действовали для немецких рабочих. Его дочь Frau Elise Kuehn-Leitz, которая была заместителем начальника лагеря, где жили женщины-украинки, следила за тем, чтобы их нормы питания и содержания соответствовали не этим предписаниям гестапо, а достойному существованию. Сам Ляйтц II ежедневно после работы обходил лагерь остарбайтеров, чтобы лично проконтролировать условия их жизни, особенно условия питания. Если эти условия ухудшались, Ляйтц давал указания покупать за счет фирмы дополнительные продукты сверх положенных по гестаповским нормам. Ответ на вопрос: делал ли он это только из моральных, или также из чисто практических побуждений (производство точной оптики требовало зоркого зрения и четких движений рук) – оставляю на суд читателя.

Александра Евдокимова

Квалифицированных рабочих нужно хранить как зеницу ока. Вот Вам и ответ.

Александр Кондаков

в ГУЛАГе своих "немок" хватало с избытком