Hiori Mi

Если договор купли продажи между физ лицами оформлен на одного человека, можно ли автомобиль оформить на другого?

Просто человек который покупает машину по договору купли продажи (без участия нотариуса, или еще какой либо организации) проживает в городе где приобретает автомобиль, а зарегистрирован в другом городе

Александр

Короче.. Проще всего договориться с продавцом автомобиля, чтобы он расписался в пустом бланке договора купли-продажи, обьяснив ему, что по приезду Вы хотите оформить авто на маму, папу и т. д. Терять ему нечего (продавцу).. через десять дней пойдет, напишет заявление о прекращении рег. действий в отношении себя. Никакого криминала. Ну а как еще перегонять машину, купленную в другом городе..
И, кстати, что за бред, что машину нужно ставить на учёт только по месту регистрации покупателя??? Сама лично ставила в другом городе и области. Знатоки, нафиг..

Влад Ланевский

а какое отношение этот другой человек имеет к автомобилю?

Огнёва Женя

Нет, так как автоматически автомобиль уже принадлежит тому, кто купил, либо проще, продать по доверености, а уже оформить договор купли продажи на другого и оформить все докменты на этого же человека.

Николай И

Не очень понял вопрос. Если физ и физ. пишут от руки ДКП, то нужно в МРЭО идти вместе.
Чтобы оформить машину на другого человека нужно написать новый ДКП.
Если ДКП не от руки, а оформляли в какой либо фирме (договор с печатью и комиссией и есть запись в ПТС)
то старый владелец при постановке на учет не нужен. Для оформления на другого собственника, нужно отменить старый и составить новый ДКП и аннулировать запись в ПТС (там же где писали первый) . Если успели уже поставить машину на учет на нового владельца, то нужен новый ДКП.

Анечка Якубенко

Собственником автомобиля является лицо, указанное в договоре купли-продажи в качестве покупателя (п. 2 ст. 218 ГК РФ) , приобретает он это право после регистрации автомобиля в органах ГИБДД (п. 2 ст 223 ГК РФ) .
У покупателя есть 10 суток для постановки на учет. В этот период он может передвигаться на автомобиле, штрафы ГИБДД ему не грозят. Полис ОСАГО, кстати, он должен оформить именно в течение этих 10 суток - передвигаться на автомобиле без ОСАГО после этого срока запрещено. Регистрация автомобиля производится в органах ГИБДД по месту регистрации покупателя.