Ал
Алек

как отличить лицензионный диск от пиратского?

Взял 2 фильма в "медиа маркт" по 119 руб. Дешевые, потому что старые... один 2005 года, другой 2009. Действительно ли это лицензионные диски? Ведь в подобных магазинах пиратками не торгуют ? (медиа маркт, м видео, эксперт, эльдорадо)

Наталья Мариничева

Итак вы решили купить эту замечательную игру.

Поздравляем, но по пути в магазин с вами могут случиться неприятности: лицо кавказской национальности может заставить вас купить у него диск или вы просто ступите и купите пиратку. Чтобы с вами такого не произошло, мы поможем вам отличить лицензию от пиратки.

Обложка

Начнём естественно с обложки диска

при ближайшем рассмотрении вы можете заметить, что у типичного пиратского диска на обложке не имеется логотипов компаний Valve и Бука (в нижнем правом углу) также на лицензии нет надписи Полностью на русском или Русская и Английская версии, так же что еще бросается в глаза - не переведённый текст (в современных пиратских дисках может быть всё нормально переведено)

Задняя часть

Ну это собственно второе что мы видим в магазине.

прошу заметить принципиальные различия - также логотипы разработчика и издателя, также перевод, все остальные 4325 различий вы можете увидеть на фотографии

Диск

Сам диск в лицензии вы вряд ли увидите, т. к. в магазине запечатанный диск посмотреть вам не дадут, но если вдруг вы его видите - это на 90% пиратка

в The Orange Box два диска, в пиратском - 1 (хотя пиратки разные бывают)

на фотографии вы также можете увидеть разницу

и запомните: Нет такой лицензии, чтобы была на двухстороннем диске!

также вы можете посмотреть фотку лицензионного диска Team Fortress 2

Ещё несколько советов

* Никогда лицензия не стоит 100 рублей (даже если Ашот мамой клянётся) исключения составляют старые игры

* Лицензию вряд ли будут продавать в переходе или на рынке

* Не покупайте диск с рук, открытый - наверняка ключ активирован, и поиграть вы всё равно не сможете.