Юлия

В прямоугольном треугольнике проведены медиана 50 см и высота 48 см к гипотенузе, найти стороны. Объясните, как!

Мария К

гипотенуза 100)))

Ирина Агеева

Гипотенуза равна двойной медиане, проведённой к ней (см. учебник) . Значит с= 2*50= 100 см. Произведение катетов равно произведению гипотенузы на высоту, проведённую к ней (см. учебник) : ab= ch=100* 48= 4800. Расстояние между основаниями медианы и высоты находится из теоремы Пифагора: р= корень (50^2- 48^2)= 14 см. Расстояние от основания высоты до конца гипотенузы, где она "встречается" с меньшим из катетов: q= c/2- p= 50- 14= 36см. Меньший катет b= корень ( 48^2+ 36^2)= 60 см. Больший катет a= ab/b= 4800/ 60= 80 см.
Чертить всё это остаётся за вами.