Дм
Дмитрий

Почему экспорт зерновых из России в этом году перевалил за 15 млн тонн?

В апреле экспорт зерновых из России оживился и возрос до 480 тыс. тонн (включая зерновой эквивалент муки и горох). В мае экспорт ожидается в районе 500 тыс. тонн, отмечает СовЭкон. Наиболее существенно в апреле возрос экспорт пшеницы.Восстановление конкурентоспособности российской пшеницы вызвано снижением внутренних цен на фоне, в целом устойчивых, экспортных цен на европейскую пшеницу.
В мае рост экспорта пшеницы продолжится в связи с возобновлением поставок из Новороссийска. Из порта в мае уже ушло три карго с пшеницей общим объемом 67,8 тыс. тонн. Ожидается прибытие еще одного карго, тогда как в апреле отгрузки пшеницы из Новороссийска вообще не производились.
Однако потенциал дальнейшего увеличения экспорта выглядит довольно ограниченным до начала поступления зерна нового урожая.

Светлана Закарлюка

Потому что таков удел банановых республик. У кого бананы, у кого пшеница.

Елена Минченко

Люди хорошо поработали, собрали прекрасные урожаи, поэтому.

Анна Авдеева

наверно поэтому ...

По данным Росстата, запасы зерна на 1 февраля 2013 г. составили 22,6 млн т, что на 29,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. По расчетам гендиректора «Прозерно» Владимира Петриченко, запасы хоть и небольшие, но они являются достаточными для текущего потребления. Внутреннее потребление Минсельхоз оценивает в 71 млн т.

Засуха, неурожай, мировой рост цен на зерновые привели к тому, что их стоимость в России в текущем сельскохозяйственном сезоне (1 июля 2012 г. — 30 июня 2013 г. ) обновила все исторические максимумы. Цена тонны продовольственной пшеницы 3-го класса достигала в отдельных регионах 13 500 руб. , а индекс «Совэкона» в конце января зафиксировал максимальную цену тонны пшеницы 4-го класса в 11 675 руб. (средняя цена по Европейской части России) . Год назад в аналогичный период пшеница стоила почти в 2 раза дешевле. С октября прошлого года российская пшеница обогнала по стоимости цены на мировые аналоги. С декабря в мире цены на зерно стали снижаться, в России рост продолжался до последней недели января. Высокие цены на зерно уже негативно отразились на секторе животноводства. Как ранее говорили «Ведомостям» эксперты, себестоимость производства 1 кг птицы и свинины сейчас в среднем на 10 руб. выше оптовых цен на внутреннем рынке.

Марупчик Марупчик

што? уже новый урожай наступил?

Татьяна

Есть на зерно устойчивый спрос за границей и цена там выше.

Владимир Зинченко

Это чтоб такие слабоумные, как ты, спрашивали.

Светлана Тюкаева

Россия лидер по экспорту фуражного зерна (на корм скоту) , выращивание такого зерна требует минимальных затрат и стоит копейки, главное условие - наличие огормных площадей не используемых в с/х -ом обороте или заброшенных полей. В Европе такое зерно не сеют, они предпочитают покупать его в России для своих свиней и коров, а их мясо потом продают в Россию но уже дорого.
Вспомните засушливый неурожайный 2010г. , когда в Новороссийске на 80 км растянулась пробка из фур - порт не успевал отгружать фуражное зерно на экспорт

А)
Ангелина )))

Потому что кровавый путенский режим (тм) окончательно разрушил сельское хозяйство. То ли дело при советской власти - растили лучшие, не фуражные сорта пшеницы, колхозы соревновались, все были при деле! Вот было время!
Хлеб, правда, ели канадский, но кому это сейчас интересно...

Мария Анисимова

Это тебя дурня опять обманули, а ты уши развесил. Всё свои "Яхонты" запускаешь, а они не летят? Штаны смени, оборванец-неудачник.

Анна Расулова

главное чтобы не импорт зерна.

Ол
Ольга

Ну сырьевая колония должна каждый год увеличивать поставки сырье в метрополию.
Не нефтью единой же прозябать.